Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше зеркалка с оптическим видоискателем или системная камера с достаточно большим экраном? (смотрите пояснение)

Наслышан о том, как здорово смотреть на кадр в живую через оптический видоискатель зеркалки, точно фокусироваться и прочее. Однако два дня назад взял у друга canon eos 1100D и офигел оттого насколько там маленькое изображение в видоискателе и как оно "далеко от глаза". Мне показалось что выстраивать кадр будет гораздо удобнее глядя на достаточно большой экран в системном цифровике (а они там и правда не маленькие) . Тем более что сейчас цены на них стали более демократичными.
О таких плюсах опт. видоискателя как "удобнее смотреть" когда снимаешь ночью или против солнца, в отличие от того же ЖК экрана тоже знаю.
Сейчас рассматриваю варианты покупки nikon 3100-3200, canon eos 600-650D или например такие системники как SONY ALPHA NEX-5R. Моя цель это сделать свои фото более профессиональными, учиться фотографировать, повысить свой уровень. Как вы считаете с каким аппаратом это делать лучше? Вы мне очень поможете развернутыми и аргументированными ответами, заранее спасибо.

P.S. А может в дорогих зеркалках озображение в видоискателе более реалистично для глаза?
ну не знаю, на ярком солнце по экранчику вообще нифига не видно, видоискатель и быстрее фокусировка, и точнее, и видно кадр

P.S. кстати подержал в руках Canon 600D попробовал фокусироваться по экранчику, его автовокус по экранчику промазывает сильнее, при этом елозит раза в три дольше, чем по фазовому датчику автофокуса под зеркалом
Юрий Медведь
Лучший ответ
Мне давали попробовать снимать зеркалкой. Никаких затруднений и неудобств от пользования видоискателем не почувствовала. Вообще, это дело привычки, хотя я снимаю на беззеркалку и компоную кадр по дисплею.
Андрей Кулёмин
Диас Ерасылов Вроде, раньше другая аватара была?
Профессиональный фотограф, кадрирующий по дисплею даже выглядит нелепо, не говоря уже о жесткости стойки. Только с видоискателем у вас будет опора на три точки, а по дисплею на вытянутых ркуах - 2, вы просто не сможете снимать сериями.
Анна Макарова Да. это интересное замечание, задумался. Спасибо.
вы сами ответили на свой вопрос.
выбор за вами, что вам больше нравится.
Мурад Гаджиев
В любительских зеркалках, особенно дешевых, глазок маленький темный и неудобный. Исключения бывают. Компоновать кадр, фокусироваться можно по экрану не только системной камеры, но и зеркалки Sony SLT (например A65). В этом случае ни скорость ни точность фокусировки не страдают.
Я лично использую как экран, так и ЭВИ.
Вам надо лично попробовать интересные варианты и сделать СВОЙ выбор.
Ибо то что удобно каким-то дядям и тетям не факт, что будет удобно вам.
P.S. У дорогих зеркалок глазок лучше.
Зеркальный видоискатель лучше, по моему если пользоваться пиксельным экраном или как он там называется то будешь все время отталкиваться от изображения на этом экране, До цифровиков только зеркальные видоискатели были и все было хорошо. я пользуюсь nikon, меня это устраивает. canon eos 600-650D конечно лучше, но мне как кажется он упрощает работу. а уровень можно повысить и советским зенитом. дело не в самом аппарате, а в тех руках которые его держат.
ну естественно в 1100 видоискатель махонький... загляните в 5Д или Д800 офигеете на сколько там всё карсиво и светло

если развиваться то лучше зеркалочку и из ваших вариантов канон 650 я бы порекомендовал
На старых плёночных камерах наводили на резкость, глядя в видоискатель. Ведь не было в фотоаппаратах экранчиков. Вам надо купить Кэнон 650Д. У него сенсорный экранчик, будете выстраивать кадр по нему.
118 Мировой
Лучше оптический видоискатель. Вчера я фотографировал на canon eos 1100D. Все нормально видно. Экранами принципиально не пользуюсь. У меня обучение фотоделу на фотопленке проходило...