Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему все новые цифровые фотики (за исключением зеркалок) выпускаются БЕЗ оптических видоискателей?

Возможно наличие суперкачественного ЖК монитора делает видоискатель излишним?
Потому что это сложно и дорого, а пользуются этим три с половиной анонимуса.
Иногда ставят электронный видоискатель - в основном на всякие гиперзумы и прочие камеры подороже.
Самал Канашева
Лучший ответ
Николай Голуб ОВИ удобен тем, что можно отключить экран и съекономить последнию энергию аккумулятора... Т. к. экран тоже жрёт.
Пользователи "цифровых фотиков" попросили не ставить на них оптические видоискатели.
многие и на зеркалке не пользуются видосикателем, только по экранчику садомазохизмом страдают - а на мыльнице и подавно никто не смотрит в оптику.
А почему (за исключением зеркалок) ? Есть и куча зеркалок без оптического видоискателя.. .
Может Вам интернет подключить, да проштудировать интересующий Вас вопрос поглубже? ;)
Юлия Остапенко Зеркалок без оптического видоискателя не бывает. Зеркало (а также пентапризма и лупа окуляра) — часть именно оптической системы визирования. Если вместо этого в камере стоит электронный визир, но это уже не зеркалка.
Эта тенденция связана с несколькими соображениями. Во-первых, наличие оптического или электронного визира делает компактную камеру более громоздкой, в карман уже не всегда положишь. Во-вторых, дополнительный визир удорожает конструкцию (оптический незначительно, а электронный существенно) . В-третьих, качество LCD-экранов выросло в последние годы настолько, что ими можно вполне комфортно пользоваться даже в самые яркие солнечные дни. В-четвёртых, многим людям LCD-экраны, особенно поворотные, кажутся намного удобнее.

Как человек, пользующийся камерами разного типа (в том числе "большими" зеркалками) , могу сказать: снимая "карманной" камерой, я с некоторых пор совершенно перестал нуждаться в дополнительном визире. А вот лет десять назад он был необходим — LCD экраны тогда были поменьше, а ярким днём на них действительно было почти ничего не видно.
Vic Tor
Нургуль Иманбаева Спасибо! Конечно Ваш ответ самый полный ии содержательный. Но, к ожалению, я нажал на кнопочку "Лучший Ответ" до того, как долистал до него :(((
Большинство цифровых ФОТИКОВ изготавливается для нормальных людей, привыкших смотреть на мир двумя глазами.))
Герда Герда
Не правда. Большинство дорогих дальномерок делают (и делали) с оптическим видоискателем. На дешёвых цифро-мыльницах их и раньше не ставили (на то они и дешёвые) . А в дорогих имиджевых суперкомпактах его не ставят, что бы сэкономить габариты (и раньше и сейчас).
разберитесь с термином видоискатель. и их типами

станет понятней
А чем вам цифровой видоискатель не угодил? У меня на камерах именно он, т. к. по ЖК дисплею даже в 3 дюйма (имхо) визировать не удобно.... Оптический видоискатель всё равно ни как на качестве фото не сказывается=)
Наталья Фрей
Гелла Соломонова По оптическому кадр строится гораздо быстрее, и при любых условиях освещения.
место в корпусе экономят, всё равно на мыльницах видоискателем ни кто не пользуется.
Плохо смотрел. Fujifilm X20, Fujifilm X100s, Fujifilm X-Pro1, Canon PowerShot G1 X, и ещё куча моделей с ОВИ.
Тем, кто переходит на фотоаппарат с мобилы видоискатель не нужен же, а денег он стоит. Вот производители и не парятся. Нет, наличие монитора любого качества не делает видоискатель лишним в длинном ряде случаев.
Viktor Tishkov