Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

есть ли смысл переплачивать за фикс объектив со светосилой 1.4 вместо 1.8

смысл переплачивать за фикс объектив есть, но только для крутого фотографа
Наташа Балог
Лучший ответ
деньги есть, бери, пусть будет..
Валя Хваткова деньги есть, дело в другом, что я получу за 8 тыс а что за 13? если разница едва заметная то не вижу смысла брать дорогой. естественно в магазине уверяют что дороже значит лучше. Но чем именно лучше ни кто внятно сказать не может.
для любителя не стоит, если такой вопрос стоит))
У подобный фиксов не столько разница в светосиле, сколько в рисунке.
Это уже другой класс объективов, с другой оптической схемой.

Ну и еще стоит учитывать то, что крайние значения диафрагмы не всегда рабочие. Как правило на самой открытой диафрагме разрешающая способность ниже чем на прикрытой.
Дело не в диафрагме, разница в 1.4 и 1.8 при одной оптической схеме незаметна даже теоретически Если брать ДД, то сдвиг в экспопаре одного из параметров на 1-2 стопа все равно дает нормальную гистограмму. И это в целых числах! А тут дробь какая-то. Тем более, присоединюсь к предыдущему оратору: "крайние значения диафрагмы не всегда рабочие". Скажу жестче, ты уж не обижайся, - они никогда не рабочие! :) Разница в другой оптической схеме и даже в другом количестве оптических элементов, вследствие чего, еще раз процитирую господина Freemana (надеюсь, он, все-таки, белый :) - "разница в рисунке". Разница в качестве изображения. Будет ли она лучше в 2 раза? Вряд ли. Но зависимость характеристик от цены - не линейная, а скорее экспоненциальная...
Makeilexa
купи б/ у.. допустим на Ебее..
Игорь Бойко
фокусировка быстрее и точнее, байонет крепче, бленда в комплекте (от бренда зависит)
Вика Никитина
Если деньги есть, берите 1.4, если с деньгами туго, берите 1.8...
Militos Militosyan
если просто попробовать - то не стоит.. . качество снимков практически одинаковое, а вот если уже знаешь для чего он тебе нужен, тогда бери 1.4 качество самого объектива намного лучше...
Ersa Jake