Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив Nikon AF 50 mm f/1.8 D
Привет фотолюители и профи! Вот смотрю на объектив Nikon AF 50 mm f/1.8 D. Наслушался просто про параметры объективов и их сильные и слабые стороны. У меня Никон Д90+КИТ 18-105. Объектив ради которого поднялся этот вопрос (Nikon AF 50 mm f/1.8 D) я так понимаю с очень хорошей стветосилой. Но вот на многих источниках и сайтах по фотоделу пишут "портретник". Он что дейтсвительно только для этого хорошо применяется или им и пейзаж зафотать красивее КИТового можно и ночью он будет по сильнее? Можете привести примеры где этот объектив обыграет КИТовый мой? Ну за исключением конечно что он не увеличивает. Это ведь фикс?
Портретник - это объектив с особым рисунком, которым 50/1.8 не обладает, равно как и 50/1.4... В этом плане 50/1.2 ближе будет к портрету в какой-то мере.
Дальше, в пейзаже применяется полный диапазон фокусных расстояний от фишая до супертелевиков, преимущественно используются фиксы, т. к. у классического пейзажа очень жесткие технические требования к разрешающей способности системы камера+объектив. 50/1.8 будет куда интереснее 18-105 на 50мм.. . Однако, в пейзаже диафрагму закрывают, а не открывают :) так что светосила здесь ни при чем.
Если хотите светосильный объектив, потретьтесь и купите, например, Сигму 30/1.4 HSM - вольшебное стекло со своим рисунком и характером. А 50/1.8 очень сомнительный объектив, особенно на кропе.
http://www.flickr.com/groups/nikkor/discuss/72157600054406647
Вот здесь смотрите снимки с полтосов. Понравится картинка - берите. А фокусное 50 мм это так называемое стандартное потому как приблизительно на таком же фокусном видит человеческий глаз. В общем любителю можно много чего им снимать.
Да, это фикс. И у меня такой же фотоаппарат, как и у Вас. И это тот самый обьектив, который я хотел купить месяц нвзад. А сейчас на моем Д90 висит Nikon 50 AI mm f/1.2. И я не жалею, что купил его. Прелестный обьектив, и портреты с ним супер, и натюрмортик нормально, да и вид из окна хорошо получается. Попробуйте на день поставить свой обьектив на фр 50мм и офотать, не меняя его. получите тот же угол. Но лучше свотосила.
Однако я бы на Вашем месте взял бы AF 50 mm f/1.4 D, без мотора. На вашем фотике будет автофокус, а переплачивать за мотор не имеет смысла.
Адыл Раджапов
Простите немного не понял... вы имеете в виду что Nikon AF 50 mm f/1.8 D - со своим мотором автофокуса? А AF 50 mm f/1.4 D без мотора?