Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите Nikon 85mm F 1.8 D AF??или Nikon 50 mm F 1.4 D AF Nikkor????какой купить лучше??

Марин, если бы речь шла о полнокадровой камере, то выбор был бы между светосильным универсальным штатным фиксом и портретным объективами. Тут выбор был бы определён именно назначением объектива, как отмечают многие. И я бы посоветовал начать именно с "полтоса".

Однако речь идёт о камере с матрицей APS-C и тут всё радикально меняется - оба объектива приобретают другое предназначение:

- 50 (ЭФР=75) мм - чуть ниже общепринятого минимального предела для "классического" портретного объектива (~85 мм) и заметно длиннее "штатника" (т. е. , по факту, "ни рыба, ни мясо" - грублю, конечно, объектив прекрасный) ;

- 85 (ЭФР=127) мм - остаётся в пределах своего "портретного" дизайна (верхняя общепринятая граница ~135 мм, хотя есть и 200 мм портретники) .

Зная, твои работы (в большинстве - портретные) , и вопреки мнению большинства, всё же посоветую остановиться именно на Nikkor AF 85mm f/1.8 D - он, изначально, резче - резок по краям кадра прямо с диафрагмы F/1.8 (у 50 мм F/1.4 для этого её нужно прикрыть до F/2), имеет практически идеальную геометрию (50 мм чуть-чуть "бочковат") и имеет меньшие хроматические аберрации.

Кроме того, он больше, красивее, имеет заднюю фокусировочную группу - быстр в автофокусе, не "удлинняется" при этом (читай - "не сосёт пыль"). У него прекрасное боке. Единственный недостаток - он не очень устойчив к контровому свету. И всё же в качестве портретного, особенно если нужно отделить передний план от заднего - он просто превосходен.

Моё 999-е изображение на проекте (666 "вверх ногами")

Моё тысячное, юбилейное, изображение на проекте
Вероничка :d
Лучший ответ
Михаил Шарамов Благодарю Алекс!!!!спасибо огромное за совет!!!!
Что можно добавить после ответа ОлдАлекса? Только одно - слушай старших ;-) ))))))))))))))
Xeyal Novruzov Согласен. Если Old Alex отметился в ответе, можно вопрос закрывать и идти пить пиво :))))
Полтос)
Андрей Gaz
Полтинник, однозначно.
Ильяс Ситдиков
полтинник универсальнее и светосильнее
Максим Семёнов
Для портретов на улице и по пояс в помещении - 85. При желании большего угла в помещении - 50. Настало время решить!
Михаил Шарамов ну если мне нужно снимать в помещении ,а светосилы -о- кукой объектив лучше?
Полтинник это навсегда. А вот портретник. О нем можно помечтать и обойтись полтинником.
Kamchybek Bolotov
Вопрос не совсем корректен. Во-первых, на какой аппарат предполагается установка, вернее какого формата на кроп или ФФ? На кроп полтинник будет предпочтительнее в силу бОльшей универсальности, если же цель приобретения портретная съёмка, то тогда - 85мм, всё-таки он специально под портрет "заточен" да и по рисунку он более пластичен.
Михаил Шарамов извините....у меня д 90,хотелось бы больше портретной съемки...жанра...