Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

кто что может сказать об объективе Canon EF 28 mm f/1.8 ?

кто что может сказать об объективе Canon EF 28 mm f/1.8 ? Как он ? У меня 60D и на него полтинник 1.4, ясно дело что кроп-фактор делает его портретником, но хорошим портретником должен заметить. А хотелось бы что-нибудь пошире. так вот стоит ли брать ? и что из него выйдет на кропе ? если есть примеры, посмотрел бы с удовольствием =) и если данная оптика не вариант, то что бы посоветовали ?
Отличный объектив, что еще сказать можно? Вполне предсказуем, как и любой объектив фирмы кэнон и послужит отличным дополнением к Вашему полтинику. А запас светосилы лишним не бывает, чем больше максимальная диафрагма - тем больше и рабочая, и если 28 1.8 будет резким уже при диафрагме 2.8, то Sigma AF 10-20mm F4.0-5.6 EX DC HSM приемлемой глубины резкости достигнет с диафрагмы 8.0, так что без вспышки в помещении можно не пытаться. Лично я считаю Ваш выбор правильным, следующий объектив 85 1.8 - и у Вас будет отличный комплект.
Павел Чубок
Лучший ответ
Нужен ширик? - Покупай ширик! Но покупай - Sigma 10-20mm. Я считаю, что 28 хорош, но я бы не стал его брать даже не смотря на то, что это фикса, по скольку зуммировать ногами иногда раздражает! Ну хорошо, допустим есть у тебя полтос с 1.4, и что? Ты на него не можешь сфотографировать нормально девушку на дырке 1.4? - Мне тебя жаль. . а ты не думал, что на кропе нет смысла использовать диафрагму 1.4? Подумай хорошенько, по скольку на кропе - 1.4 не рабочее значение, рабочее значение от 2.0 и вплоть до 8-ми. =)
Мне нравится.
Савелий, не делает кроп фактор полтинник портретником . Просто ЭФР на кропе будет больше. А насчёт объектива почитайте отзывы на фото. ру, например. На кропнутой камере такой объектив как раз будет штатным и прекрасно подойдёт для съёмки, например ростовых портретов.