Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

подскажите, большая ли разница в объективах Canon EF 85 mm f/1.8 и Canon EF 50 mm f/1.8?

или только большая разница в цене?
85 больше как портретник, приближает больше. Хотя работать можно и тем и другим.
Дима Брюшенко
Лучший ответ
я 85 не юзала, но глупо сравнивать их из-за того, что огромная разница в фокусном расстоянии. с 85 вам придется далеко отбегать. я знаю, что говорю, потому что у меня 70-300 мм. на 70 вблизи только глаз можно снять (и то фокус с такого расстояния не наведется)
а насчет качества сборки 50 мм сделан некачественно, пыль забивается, фокус мажет.
ровно на 35 мм!
Ринат Зинуров
разница в удобстве.. . скажем лично для меня 85 перебор, я бы выбрал полтинник, а для вас... дело вкуса и потребностей...
Maks ***
они для разных задач с разным качеством исполнения

полтос для ростовых портретов, на лицевых он будет давать заметные искажения, у него пластиковый байонет, обычный двигатель автофокуса, которой изредко ещё и мажет

85 для плечевых и лицевых портретов, скоростной моторчик автофокуса, стальной байонет, окошко с дальностями для ручной фокусировки, в целом более универсален и удобен, если средства позволяют то однозначно берите его
во первых разница в цене очень существенна
во вторых в удобстве тоже небо и земля 85мм вырывается вперёд
полтинник хлипче и люфтит
вообщем я подумал и взял что то среднее т. е 50мм 1,4
лучше всего самому попробовать поснимать и понять, что больше нравиться)