ИМХО 85 не есть ФР идеальное для портрета.
А больше им и снимать то нечего.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon EF 85 mm f/1.8 USM а такой?
Как бюджетный вариант очень неплох. По-любому как портретник на голову выше упомянутого ниже "телезума".
Вам нужен телезум 28-135. Просто поверьте на слово.
Снимаю 24-105/4 L, для репортажа и всего, что на это похоже - свадьбы, утренники и т. п. - отлично подходит . Для именно портретирования взял бы 85, буде финансы позволят .
Анастасия Шишкова
полное название 85 скажите пожалуйста
это профессиональный объектив для портретной съемки, на все случаи жизни лучше всего подойдет объектив 50мм или zoom но у 50мм качество будет выше
Анастасия Шишкова
спасибо, я как раз оцениваю портретники, поэтому и спрашиваю...
Только фотограф который знает зачем и почему он покупает подобные объективы, покупает их. И вам рекомендую покупать любой объектив только будучи уверенным в том что он вам нужен и вы знаете для чего будете его использовать и как, иначе это просто выброшенные на ветер деньги.
Первый предложенный Вами вариант 28-105 самый жизнеспособный.
Если есть "лишние" деньги возьмите 4L, если нет лучше озадачьтесь вспышкой, остальное поймёте по ходу профессионального роста, как то: сколько объективов нужно и каких. При портретной съёмке посоветую обратить особое внимание на свет (зонты, софтбоксы, лайтдиски, студийные вспышки и тд) Свет здесь играет очень большую роль, скажем прямо ни чуть не меньшую чем оптика, и стоит кстати тоже весьма не дёшево.