Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать для портрета на кропе? Canon EF 85 mm F/1.8 или Canon EF55 mm F/1.4?

Полтинник ни разу не портретник. Это раз. Максимум его на кропе использовать, для ростовых/поясных портретов. Для более крупных планов он не подойдет. Будет просто отвратно. На 85 мм, и крупным планом отлично получиться, и другие. Просто надо будет по дальше отходить.
Мария Овчарова
Лучший ответ
85мм бери-ведь все равно рано или поздно ФФ купишь
Юра Пак
Портретным считается объектив с фокусным расстоянием от 85 и до 135мм. Вот и делай вывод, а вообще Canon 85mm f/1.2 L II USM лучше.
Ирка М.
Татьяна Дульцева Но и стоит 85mm f/1.2 L II USM тоже "лучше"=) Почти 60000
85 оптимально, но и 55 пойдёт, если не для лицевых портретов. "Просто отвратно" в глазах про - это может быть недостаточно сильно замыленый фон или же незачительные искажения, но опять же, 85 для портретов лучше, я тоже так считаю.
что за зверь такой Canon EF 55 f 1/4 ???
лично по мне - полтос (но Сигма лучше) - отличнейшее и более универсальное стекло на кропе. 85 у меня нету - есть 90 мм - тоже хорошее, но не настолько универсальное.
Так на кропе полтинник это и есть почти 85))) При этом если полтинник хороший (мне кстати сигма 50 мм f/1,4 тоже нравится больше такого же от кэнон) , то и фотки будут хорошие. Так прямо, чтобы "отвратно" не будет.
Вот только фикса 55 мм f/1.4 я никогда не видел. Возможно простая опечатка.
С другой стороны, если купите рано или поздно фулфреймовый аппарат, то там конечно для хорошего портрета лучше будет 85 мм.
Татьяна Дульцева Опечатка) 50/1.4