Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Не могу определиться, что брать для 60D, Canon 85 mm f/1.8 или Canon 50 mm f/1.4?

85 1.8 - хороший портретник, но на кропе это 135 мм практически, то есть придётся отходить реально далеко, на простых посиделках таким не пощёлкать
50 1.4 более универсален, а фон моет не намного хуже.
Inna Khaymi
Лучший ответ
На кроп и полтинника хватит.
Kazymurat Ikramhanuly
Если бы речь шла о линзе на огрызок Nikon, я однозначно предпочёл бы 85-ый (1, 8) оптических свойств вашего я не знаю. В бюджетной халупе, на 70 -ти квадратах с его углом сложно будет развернуться, но для портрета на пленере он недурён. .
А полтишка -ни то ни сё-пися дедушки Тарраса, -и не рыба и не мясо.... Картинкой рзочарует он Вас быстро. . Хотя, он более универсальный. .

Да что я говорю, -Вы это не хуже меня знаете. .
Если полтинник, то однозначно Sigma.
Юрий Егорычев
Фырат Ваизоглу Почему у полтинника картинка должна быть хуже?
полтинник бери. он универсальнее
Canon 85 mm f/1.8 будет самое то для красивых портретов.
Новый Canon EF 35mm F/2 IS USM на кропе как раз будет 50 мм.
85 на кропе как раз по углу как 135 на фф, так что если цель лицевые портреты то его) )
А вот полтинник на кроп вообще не советую - не его это стекло, не его ;))
Evgeniya Troshina
Брать для чего? Если чисто для портрета крупным планом, то однозначно лучше Canon 85 mm f/1,8, а если "для всего помаленьку" (а скорее всего, чтобы валялся без дела) , то полтинник.
Замечу, что полтинник на кропе вещь ни разу не универсальная (как пытается преподнести Ciel), другое дело - полный кадр.
И для чего может "хватить" полтинника (по мнению Berdish-a)? Типа он, учётом кроп фактора, превращается в 80 мм? Ну-ну. А про геометрию и перспективу 50мм объектива вы не забыли? Она то остаётся полтинничной.
Фырат Ваизоглу Ну и KIT 18-135 mm лучшее решение для кропа? Мне нужна светосила.