Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор: Sigma AF 28mm f/1.8 макро, Sigma AF 30mm f/1.4 или Pentax FA 35/2?

Нужен универсальный объектив для разнообразных целей. Большую часть времени на тушке висит Pentax SMC FA 50/1,4, но частенько, особенно дома, не хватает угла. Вот и думаю приобрести чего-нть с фокусом около 30 мм, желательно светосильное... На данный момент нашел 3 варианта, разные по типам и по деньгам. 1) Sigma AF 28mm f/1.8 (есть макро, приятный, удобный, дешевый, но большой). 2) Sigma AF 30mm f/1.4 (нет макро, в руках не держал, больше светосилы, дороже). 3) Pentax SMC FA 35/2 AL (компактный, но нет макро, чуть темнее, не выпускается, новый - дорогой, бу 3 года - можно найти по цене первого). Почитал отзывы - все владельцы довольны каждым объективом. Поделитесь отзывами, опытом и соображениями.
Игорь Бодров
P SMC FA 31mm f/1.8 AL Limited, несомненно. : ) Шутка. Хотя.. .

От 28/1,8 довольно приятные впечатления, хорошая линза.
30/1,4 - тоже - но выбирать грят, надо, кто-то накалывался с экземпляром.... стоп светосилы в плюс и более уверенная фокусировка, что тоже немаловажно.. .
Pentax SMC FA 35/2 AL достаточно ровная и быстрая линза. Хорошее разрешение. но если равнодушны к шпильдику... .

Если уверенно общаетесь с камерой - я бы рекомендовал 28/1,8. Если не очень и равнодушны к макро - 30/1,4, но тщательно пощупайте стекло перед покупкой.
Кумисай Палекеева
Лучший ответ
Ежели без компромиссов - pentax FA 31mm f/1.8 Lim. По поводу sigma 28 ничего не скажу, но макро в нем точно нету - минимальная дистанция фокусировки 20см - это много для макро на 28мм. сигма 30мм сильно мылит по углам, рисунок у него не самый приятный - в помещении снимать пойдет, пейзажи снимать не очень. Примеры картинок смотрите тут http://www.photozone.de/pentax/145-sigma-af-30mm-f14-ex-dc-pentax-k-review--test-report?start=2
Pentax SMC FA 35/2 AL - вообще всем хорош, светосилой, резкостью, рисунком, но есть у него одно но - так называемый pirple fringing - фиолетовые ореолы вокруг очень ярких объектов на открытой диафрагме (смотреть тут http://www.photozone.de/images/8Reviews/lenses/pentax_35_2/pf.jpg) Тем же самым, в общем-то страдает и Pentax SMC FA 50/1,4, но fa 35 страдает этим даже больше.
Можете посмотреть еще в сторону Pentax SMC DA 35mm f/2.8 Limited. Вот там макро есть. Правда светосилы поменьше.
Евгения Zzz
Пётр Пасынков 28/1,8 все же "макро" в терминах Сигмы - макро там IF, и мдф при этом поменьше 20см... не 1:1, конечно, но мелкая предметка вполне заполняет кадр... Микроконтраст стекла тоже не самый блестящий, зато цвета приятные.

PF страдают многие "пленочные" высококлассные линзы - EF50/1.2L, FA 77 Lim и др... Цена за эффективное просветление.
на Ч/Б это вообще не фактор, да и в цветном процессе не особо напрягала. Все стало плохо с появлением LCD : ))) - убирать несложно, но муторно...
Игорь Бодров Спасибо за комментарий. Про 31/18 Lim - думал, но он стоит как тушка K-7.
В итоге купил Сигму 28/1,8. Не знаю, от чего там дистанция фокусировки считается, но фокусируется он на 6 см от передней линзы, где-то 15 см от байонета. Получается 20 см от матрицы.
бери с макро! я виже тебе оно надо!
Сигма фикс объективчики красивые и достаточно хорошие по качеству. 1.8 от 1.4 ну не так это сильно заметно, если не сумерки, ну и макро на 28 мм, я так не очень представляю, однако если оно есть это +
(30 1.4 - был пару недель - ну что хороший, но остался с Canon 35 f/2 - поскольку намного меньше - мне это принципиально было)
Юлия Воропаева
предпочтение отДАю Пентаксу, а к сигме с некоторых пор "двоякое чувство" ИХО
Al Al
По мне, лучше второй. светосила достойная, расстояние тоже. Сам не пользовался, но обратил бы внимание на него. А