Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему фотоаппарат зеркалку называют зеркальным? Это каким ты себя видишь в зеркале так и фотает, не?

Вот тебе схема зеркального фотоаппарата:

Из неё чётко видно, что зеркало, стоящее под углом 45°, в сочетании с пентапризмой обеспечивает попадание на глаз снимающего через видоискатель точно того же изображения, которое попадает на светочувствительный элемент (плёнка, матрица).
Такая система называется Through the lens, TTL, «через объектив»
Екатерина Постникова
Лучший ответ
Женя Ефименко а почему на схеме 3 зеркала..должно быть 2
Женя Ефименко а вообще всё правильно! 3 зеркала должно быть!
там 2 зеркала, сначала как в зеркале. потом опять нормально..
Не.. .
В нём зеркало есть....
Там есть зеркало.
Жанна Мушик
в видоискателе зеркалки видишь изображение проектируемое на пленку (матрицу) т. е. можно в реале видеть работу диафрагмы, оптики телевика. Все это за счет зеркала, стоящего в этот момент на месте пленки (матрицы)
Ну как бы да, как себя видишь, так себя и сфоткаешь :))) А как иначе то?
Не.
Потому что при съёмке изображение путём отражения световых лучей от объекта попадает на светочувствительный слой ( если плёнка ) или матрицу цифрового аппарата через объектив и зеркало.
На видоискателе вы видите именно то что будет сфотографировано. В момент нажатия на пуск зеркало убирается и даёт путь лучам пройти для фиксации изображения.
На
Наташа
Перископ там однако.
Pavel Ostankov
через зеркало ты видищь то что снимаешь .. в обход .. лепестков затвора ..
Олжас Иманов
да, сразу видно, ава твоя на зеркалку сделана
Марина Зварич
Там целая философия по передаче изображения на матрицу (пленку) . Объектив то круглый и в мыльницах края размывает. А зеркалка его позиционирует равноммерно, плюс цветопередача, да там вообще одни плюсы.
В наших Зенитах перед шторкой стояло Зеркало.