Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон отдыхает. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов) . Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
Март. Ура! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай. . .И котиков парочку. Всё ещё только начинается!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как мне перейти с Кенон 60D на Никон? У друга Никон и фотки намного лучше, завидую
По всей вероятности виноват не фотоаппарат, просто ваш друг умеет снимать лучше чем вы...
Одно на другое менять - только время терять. .
Скорее всего ты недоволен тем результатом, который ты получаешь фотографируя на свою камеру. Вот и мечешься, забывая, что фотографирует не камера, а человек. Ну поменяешь ты камеру - тебя опять что-то не будет устраивать... Ты просто с камеры не все можешь взять - без обиды. . Вроде человек чувствует, что он уже далеко не новичок, опытный волчара такой. И вдруг видит, что сосед снимает на другую камеру, и у него что-то лучше получается. Человек начинает думать, что дело в камере, хотя на самом деле в тонкостях и нюансах работы - где-то что-то он упускает, не дорабатывает, не обращает внимание. . В этот момент надо просто остановиться, критически подойти к своим творениям, внимательно просмотреть работы других. Сделать выводы.. Попытаться сделать что-то новое, чем раньше ты не занимался, или не хотел делать. . Ну а уж потом будешь думать : менять камеру или нет...
найми друга себе на работу фотографом)
фотки у друга лучше получаются, а не у Никона))))))
Олег Тимошин Оракул (72810) Захватывающая история.. .
Мне приятель говорит слушай у тебя классные фотки на фуджи, мой кэнон рядом не стоит. Принес он свою мыльницу кэнон, не помню точно какая модель, но там и объектив лучше, и разрешение и матрица больше моей, и фото реально лучше делает чем мой фуджи, и все мануальные опции есть, зато ИСО поднято до 1600 и снимает в автомате. Как то так.
Может просто надо познакомится со своей камерой получше?
большинство никонов действительно со стандартными настройками даёт зеленоватый или синеватый оттенок цвета (на кэноне с такими же настройками будет красноватый или желтоватый оттенок) , ещё в камерах классом выше никон выдаёт больше дд, поэтому фотографии без какой либо обработки на них выглядят более объёмными чем у стандартных снимков с кэнона (там они более яркие насыщенные)
НО! любой снимок нужно проявлять, и в постобработке, даже изначальной в raw файлах ты сможешь получить абсолютно идентичный вариант, сможешь добиться того чтобы снимок с кэнон выглядел в точности как снимок с никона и наоборот, всё что тебе нужно, это учиться и практиковаться а не менять аппаратуру.
попробуй поменяться с приятелем фотоаппаратами на денёк.. . и все станет ясно...