Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можете подробно и просто пояснить - почему столь популярен фотоаппарат Canon 5D? Ведь видео D1080p снимают много камер.

А при чём тут видео? Такую технику покупают не для видео. Хотя бывают люди, которые 5Dmark2 используют исключительно для видео. Большой размер матрицы (24х 36мм) позволяет получить очень высокое качество видео, не уступающее профессиональным видеокамерам, применяемым в киносъёмке (у них матрица меньше по размеру: 18,7 х 24,9 мм) . Посмотрите на Ю-тьюбе видео с 5D mark2 и с другого фотоаппарата, который вам интересен. Тогда может для вас станет понятнее без всяких "ответов". К слову, на Canon 5Dmark2 сняли одну из серий "Доктора Хауса" "Help Me" в 2010 году, а так же другие фильмы http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_5D_Mark_II
Александр Пыленок
Лучший ответ
Елена Никитенко насколько я понимаю, при съемке видео полный размер матрицы неиспользуется, просто на фф пиксель крупнее, тоже и проф. видеокамерах.
а вот интересно у 4к какой размер матрицы.
Да всё просто: это одна из самых доступных полнокадровых (ФФ) камер.
стоит своих денег.. нормальное соотношение цена-качество!
Vladislav Filipov
все просто: он полнокадровый, относительно дешевый и первый фотоаппарат, обеспечивший запись видео на такую большую матрицу. А с учетом того, что подавляющее большинство операторов, снимающих кэнонами, в прошлом фотографы, у многих из них уже есть оптика под эту систему, другие по меньшей мере в курсе, что им лучше всего купить. А вот на ту же Arri ALEXA иди еще пойми, какие объективы подходят и чем они отличаются.
Семён Воробьёв
Виталик Раскатов Пипец, НУ ТЫ И СРАВНИЛ)))) ) Arri ALEXA стоит около 40 000 долларов! Какое тут может быть ценовое сравнение с фотиком зеркальным даже?!??
Популярность свою фотоаппарат завоевали именно как фотоаппарат, т. е. при съемки фото.

Ну и потом почему все так любят ауди и мерс, ведь лада тоже автомобиль)))))
Анна Дегтярева
Виталик Раскатов Ну так В ЧЁМ ОН "МЕРСЕДЕС" по сравнению с другими камерами???
Потому, что это не самый плохой и не очень старый аппарат с матрицей FF
википедия говорит, что canon 5d видео снимать не умеет, а вот canon 5d mark II, следующий за ним научился.
а популярен он за свою относительную доступность, по сравнению с более профессиональными фф.

и по большому счету популярен всетаки как фотоаппарат, не как видеокамера.

и еще все таки кэнона из зеркалок в видеосъемке еще ни кто не переплюнул.
Виталик Раскатов Почему вы уверены, что в видео не переплюнули? А как же Sony, говорят у них видео не хуже!
он наверное популярен как фотоаппарат, а не как видеокамера? А видео сейчас всё практически снимает в отличном качестве, даже сот. телефоны.