Посоветуйте что взять: дешевую зеркалку в пределах 15 т. р
или цифровик? В чем плюсы и минусы того и другого. У нас есть цифровик Никон кулпикс 810, но он какой то тормозной. Жена требует зеркалку. Знаю что на зеркале надо еще сначала фоткать научиться. в отличие от цифровика со множеством предустановок. да и деньги не хочется лишние тратить по пусту.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше взять зеркалку в пределах 15 т. р. или цифровик в пределах этой суммы?
По этим деньгам возьмите Canon G15. Не пожалеете. А видео снимает на уровне дорогих видео камер.
Ты напрасно противопоставляешь зеркалку цифровику.
Цифровик может быть зеркалкой, но может ею не быть, а быть мыльницей, компактом.
В свою очередь зекркалка может быть цифровой, но может ею не быть, а быть аналоговой (плёночной) .
От этого и пляши.
Хорошо, что ты убедился, что Nikon L810 (820 и т. д. ) - это кирпич, без видоискателя, без творческих режимов (P, A, S, M) и с мизерной даже по мыльничным меркам матрицею...
От этого и пляши.
Любой из непрофессиональных фотоаппаратов - это выброшенные деньги, потому что при умении и на телефон можно хорошо сфоткать.
Соглашусь с Somers просветлённый, - на фиг нужны эти фотики-зеркалки? Порты корявые колотить? Оставьте камеры профикам. Вот я за мимоходом пару фоток на телефон сделал и прямо на месте под мороженку обработал. MobiloLomoPhoto - Forever !!!XD
Всё удовольствие, и аппаратура и лаборатория в кармане хулиганов умещается и ещё место для колы и сникерса остаётся.. . Да плюс ко всему с этой штуковины и позвонить можно и в нете с вами потрепаться.
На память и таких фоток достаточно, а на большее я и не претендую.
Будь проще и люди потянуться к тебе. . .

"Здесь так хорошо под липами. . .
А я кстати никуда и н спешу.. . "

"Здесь так хорошо под липами. . .
А я кстати никуда и н спешу.. . "

Автоматом можно и на зеркалке фоткать. а продвинутые компакты например Canon серии G имеют настройки аналогичные зеркалкам Canon и днем имея отличные объективы снимают часто и получше зеркалок с китовым объективом.
Зеркалка нужна тем кто хочет серьёзно заниматься фотографией, вам она не нужна. Так как за 15 тыс, можно взять только никон д3100 со стандартным объективом 18-55 который вас 100% не устроит.
Смотря для каких целей.
Если фотографировать, нажимая только на одну кнопку, ни о чем не задумываясь, то может лучше взять компакт или беззеркалку.
Если же есть желание изучать фотографию - тогда лучше зеркалку.
Плюсы компакта в том, что не нужно думать - просто навел и снял. Автоматика все берет на себя. Ну и он компактный.
Минусы в том, что компакты чаще медленные, что со временем может раздражать.
Плюсы беззеркалки в том, что они компактные, имеют большую матрицу и сменные объективы. На счет скорости - не знаю, не работал с такими. На такой камере можно обучаться фотографии и фотографировать не задумываясь, благодаря автоматическим режимам.
Плюсы зеркальной камеры в ее размерах, благодаря чему ее удобнее держать в руках. Так же в большой матрице и сменных объективах, что позволяет достичь высокого качества изображения. Так же есть ручные настройки. Зеркальные фотоаппараты гораздо быстрее, чем компактные. Особенно при работе через видоискатель. К скорости быстро привыкаешь и на компакте работать не сильно хочется из-за медлительности компакта.
Минусы зеркальной камеры в ее размерах. Да, да. Это и плюс и минус. Но это минус скорее для новичков, так как им не хочется таскать большой фотоаппарат с собой. А еще стоимость, так как стоят такие фотоаппараты гораздо дороже, чем компакты.
Вместо вывода:
- компакт для неторопливых съемок в автоматических режимах
- беззеркалка для съемок в автоматических режимах, но на перспективу изучения фотографии в будущем.
- зеркалка для съемок больше в ручных режимах и для изучения фотографии.
Ну а дальше делайте вывод сами.
Я являюсь обладателем фотоаппаратов Kodak Z5010 - мыльница с 21-х кратным зумом. А так же обладаю зеркальной фотокамерой Nikon D5100 с объективом Kit 18-55.
По скорости работы (скорость включения и готовность к съемке, по скорости фокусировки) и по возможностям легко выигрывает Nikon D5100.
Будут вопросы - обращайтесь ))
Красивые фотографии при желании можно делать на любой фотоаппарат.
Вместо вывода:
Ну а дальше делайте вывод сами.
Будут вопросы - обращайтесь ))
Лучше хороший цифровик нежели зеркалку, так как плюс зеркалки в том, что можно вручную натроить фотоаппарат, а коли Вы это не умеете, то на автомате на зеркалке фотки будут ни чем не лучше чем на цифровике, а то и хуже