Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше выбрать любителю? (вн)

Не знаю на каком фотоаппарате сконцентрировать внимание, если можно так выразиться. Наслышан что популярностью пользуются фотоаппараты Nikon и Canon. Какая из этих марок лучше, какую посоветуете? Прежде всего мне важна цветопередача и хорошая детализация + зум (наверное это одно и тоже) . Какими марками пользуетесь вы? Среди вас наверняка есть любители пофотографировать ;-)
Любительский -однозначно!
Сергей Ухач
Лучший ответ
Снимают не марками, а камерами, которые различаются по своему классу, а не по названиям. У любой фирмы есть высококлассные камеры и есть дешёвое дерьмецо.
Виталя Морев Что Вы цепляетесь к тому что в вопросе написано "Никон и Кэнон"?! Эти марки славятся тем что сконцентрированы на производстве фототехники и не производят другой аппаратуры - тех же телевизоров или сотовых телефонов. Поправьте если ошибаюсь. А в вопросе я ясно указал "цветопередача и хорошая детализация + зум". Могли просто посоветовать аппарат...
Любительский.

Вообще же для выбора ФА необходимы не менее 2-х моделей аппаратов одного или нескольких производителей, примерно одного класса.
И нет никакого смысла сравнивать бренды.
Света Малова
Виталя Морев Ну так какой бы Вы посоветовали? Сами каким пользуетесь?
Это сложнейший вопрос современности. Лучшие умы бьются...
Jack Den1Els I.f
Виталя Морев Вас понял :-)
Смотря за какую цену.
Напишите, какой бюджет. Посоветуем аппаратик.
Павел Троц
Виталя Морев Охххх. Ну, думаю от 8 до 15 т. р. наверное.
По цветам думаю что лидирует Pentax
http://www.youtube.com/watch?v=d61Vwn8RL0g
Canon EOS 60D Kit EF-S 17-85 IS хорошая камера
Фотоаппарат выбирай красный.
Андрей Мецгер
Любителю лучше современным телефоном снимать, снимать, а уже через несколько лет опыта, глядишь, и станет очень ясно, что телефон то ведь почти в 80% случаев - заменяет любителю отдельную камеру. И может тогда любитель подумает, а может оставшиеся 20% снимков доверить какой-то девочке из "вконтакта" которая не знает где заработать денег купеной зеркалкой и только и ждёт вашей вежливой просьбы: сделать для вас несколько красивых снимков (за символическую плату.)
Виталя Морев Что Вы хотели сказать своим "перлом"? Такая реклама мне не нужны, и так на почтовый ящик всякий бред приходит. Телефоном делать нормальные снимки не получиться, он "дальше своего носа" не снимает. Мне же необходим аппарат с хорошим зумом и матрицей, об этом написал в вопросе. Да и не для контактов мне фотки нужно, а просто для себя. Если для Вас сделанное фото = соцсеть чтобы посмотреть и поставить Like - ошибаетесь.
Во-первых для чего? Кого или что снимать собираетесь?
Виталя Морев Для личного пользователя.
Снимать буду себя и все что окружает, благо что река и природа рядом. А значит в объектив попадет все :-)
Пока вы сами не знаете, что хотите, остановите выбор на обычном компакте или беззеркалке ориентируясь на бюджет. После некоторого количества снятых кадров вы уже более-менее точно будете знать, что вам надо. Так как фотоаппарат вам пока нужен для домашних снимков, то подумайте, что лучше с собой таскать: пол-литровую баночку или трехлитровую банку (образно говоря).
Виталя Морев У меня 4 года до этого вопроса тут был обычный цифрофик Casio EX-Z2000. Так что с чем сравнивать у меня есть. Хочется чего то нового. И видимо, это мое упущение что в вопросе я не указал что уже имею опыт пользования обычной "мыльницой". Не думал что найдутся ответчики которые настолько серьезно подойдут к этому вопросу :-)