Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скажите какой фотоаппарат лучше выбрать для любителя.

Мне не нужно чтобы менять объективы. мне нужна качество съемки и скорость скажите какой их этих 2 фотоаппаратов купить. где качество съемки будет лучше? Pentax Optio X90 или Nikon D3000 Kit
Katya Oleinik
Мне Никон больше по душе.
Вячеслав Чеботарёв
Лучший ответ
Если Вам не нужно менять объективы, то для чего Вам Д3000? Ведь основное преимущество зеркалки именно в возможности использовать сменную оптику и состоит и именно за эту возможность Вы и платите деньги.
Так что уточните, что именно Вы понимаете под скоростью? Просто, чейчас появилось достаточно много компактных камер, у которых, к примеру, скорость серийной съёмки превосходит даже возможности не самых дешевых зеркакалок. А есть и такие, которые имеют настолько хорошую универсальную оптику, которая легко даст фору иной зеркалке с универсальным бюджетным объективом.
Dana Mamraimova

вот такой самое то
Zhanel_ Darkhan
первый - продвинутая мыльница с 26х зумом
второй - зеркалка. смотря какой тут кит, скорее всего 18-55. (примерно 3х )
В любом случае - мыльница зеркалке не ровня.
Даже если сейчас не хочется менять объективы - в перспективе такое желание может появиться.
Для новичка пентакс наверное подойдет больше, тем более что китовый аппарат не снимает видео (насколько я понял из описаний) У меня самого пентакс, правда более ранней модели, и за 4 года этот аппарат ни разу не дал повода сказать о нём плохо.
ps у никона 3 кадра в сек у пентакса 11, никон 10 мегапикс пентакс 12 - может он и мыльница, но весьма достойная
Рыб Рыбыч
Согласен с ответами в том, что если не хочется менять и вообще возитсья с объективами, то kit тебе не нужен. Пока. Потом как появится желание-купишь, тем боле что цены со временем падают, а зеркалку можно даже с рук купить и неплохую.

Насчет мыльницы-пентакс x90 классная) я сейчас посмотрел хар-ки-немаленькие) интересно бы узнать качество фотографий с него.
Хотя я недавно купил lumix tz10 примерно за такую же цену, на люмиксе возможности скромнее, но качество фото и видео очень хорошие. Предложили бы поменять-не согласился бы)) )
На tz10 gps есть зато;))))
Камила :