Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат выбрать любителю? Выбираю из Canon и Nikon! Какой выбрать, подскажите?!

Не слушайте никого из говорящих, что новичку стоит приобретать фотоаппарат начального уровня. Это как учиться играть на плохом музыкальном инструменте или учиться играть в теннис на вспаханном поле.
Если есть много денег и их не жалко на приобретение именно фотоаппарата, то покупайте продвинутую технику. Лучше полнокадровую. Как на аппаратах типы "мыльница", типа Компакт, типа системник, типа зеркалка начального уровня, у Вас не будет получаться шедевров. Но расти на хорошей технике, на хороших объективах, на хорошей мини студии, с хорошей вспышкой, с хорошими фильтрами Вы сможете БЫСТРЕЕ. При желании, конечно.
Если Вы до конца не определись с целью, для которой Вам необходим аппарат (и вообще необходим ли), то купите системную камеру или мульти зумм. Поиграетесь да и забросите на антресоли.
Юлия Клубуцкая
Лучший ответ
Повторяю:
Для новичка стоит выбрать любительский ФА начального уровня, например, Nikon D3300 + Nikkor 18-105mm VR.
А каков бюджет?
Стас Астапов
Анастасия Сафонова Я хотел просто спросить проф ирму и модели, но если нужно, то бюджет до 80 тыс. рублей
вы сейчас кровавую междуусобицу спровоцируете )))
Юлия Новикова
любой
Юлия Черненко
Никон Д3300,или Кэнон 100Д.
Юрий Ярков
Nikon d5
Андрей Швенке
Смена 8М
Если денег много, берите флагман любого производителя.
А на 80 тысяч есть смысл рассмотреть олимпус OM D E-M10mIII в комплекте с 12-40/2,8 PRO. Кроме олимпуса, на ваш бюджет, есть отличные модели у сони и фудзи.
Canon 100D + Sigma 17-50/2.8
Любителю Panasonic lumix lx100, главное не берите зеркалку результат будет хуже
Мария Войтко
Nikon D3300 + Nikkor 18-105mm VR новичку более чем!
Dj Graf
Анастасия Сафонова А насчет canon 3100d, что скажете? Хорошая для новичка?
Sony a5100 Kit - лучше этих зеркалок, легче и компактнее.
Юрий Ярков Новая аватарка. Хорошая :)
Sony Alpha NEX-6
Неплохо бы указать бюджет затеи. Любительская камера может больше 100 000 руб. стоить. И почему именно Nikon and Canon, кроме этого ширтпотреба есть ещё несколько фирм, камеры которых при той же цене выдают изображение не хуже, а зачастую и лучше...
кенон