Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше купить?

Решила научится фотографировать, чтобы в будущем связать жизнь с профессией фотографа. Какой фотоаппарат лучше купить на первое время? Какие данные и параметры должны быть, чтобы новичку было проще "учиться" работать с данной техникой?
Никон Д5100 или Кэнон 600Д.
Виктор Сумченко
Лучший ответ
Обязательно зеркалку и не самую дешёвую. В дешёвых расчитанно на ленивых любителей и соответственно всё автоматизированно. Там что бы добраться до ручных настроек надо лезть через меню. Идеальный вариант конечно профи камера, там все регулировки выведены в виде механических кнопок и переключателей, но это ооочень дорого.
Лучше всего - зеркалка.

Хотя бы начального уровня.

Хорошая любительская зеркалка стоит, примерно 30-35 тысяч рублей.

Самая недорогая - 15-20 тыс. руб.

Если и на неё денег нет, то можно и беззеркалку со сменной оптикой.

В крайнем случае цифромыльницу-просьюмерку.

Т. е. фотоаппарат с наличием ручного режима и полуавтоматических режимов - приоритета выдержки и приоритета диафрагмы.
Дима Б.
Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант
Анюта Ширчкова
главное 3 вещи: наличие полностью ручного режима, поддержка съемки в рав, и наличие качественной светосильной оптики
главное - это деньги
чем больше денег, тем круче игрушки и прибамбасы к ним - имею в виду, только, возможности камеры.
купи тот, что сможешь себе позволить - этого будет вполне достаточно
сони НХ 400
Фотография требует большого вложения денег, если собираетесь развиваться, на низшую линеейку даже не смотрите, поудобнее работать будет на среднем аппарате вроде Nikon d5100 или Canon 600d. Или линейка выше никон д7000 и кэнон 60д (д7100 vs 70d). Хотя, если со средствами натяг, можно первое время помучиться и на низших, но УЧТИТЕ на оптике лучше не экономить. И вспышку приобрести обязательно.
Кто то может посоветовать беззеркалки, мне кажется им ещё рано тягаться с зеркалками. И управление неудобное и нормального видоискателя нет и оптики маловато, а что есть, стоит дороже. (как запасной мобильный вариант, здесь не поспоришь).
канон