Друзья, владею Pentax K-5 - все устраивает, кроме автофокуса (очень часто подводит) .
Кто владеет K-3, как там обстоит дело с автофокусировкой? Например если сравнивать с Canon Mark II, Mark III, Nikon D... и т. д.
Автофокус K-5 подводит меня к тому, что уже задумываюсь о смене системы. Но с Pentax уходить не очень хочется, т. к. в остальном проблем нет + парк оптики уже имеется.
Буду благодарен за развернутые ответы.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос к владельцам Pentax K-3 по автофокусу.
я и с семеркой особых проблем с автофокусом не испытывал, ну если не может зацепиться, можно помочь руками, последние годы автофокусом вообще редко пользуюсь, в основном доверяю больше глазам)
Иса Бязиев
Возможно проблема именно моего экземпляра, попробую потестировать еще в разных условиях - если не поможет, повезу на юстировку по всей видимости.
K-3 у меня нету, но поскольку снимаю Пентаксом давно, то добавлю свои пять копеек.
У меня две тушки - старая *ist DS и более новая K-7. И у обеих есть странная особенность с фокусом: он не любит пасмурной погоды и температуры около нуля (ну то есть как раз как сейчас) . Именно при сочетании этих двух факторов он либо начинает бессовестно промахиваться, либо пропадает бесконечность. Причём проявляется это в первую очередь на объективах невысокого качества: Sigma 18-125 и Pentax 55-300. На более качественном Pentax 16-45/4.0 эта проблема возникает гораздо реже, на фиксе Sigma 50/2.8 не была замечена ни разу.
Похожа, некая общая особенность системы. Причём при проверке АФ на калибровочной трассе никаких проблем не выявляется.
Контрастный автофокус (на K-7) работает идеально. Если снимаю статичные объекты, это сильно выручает.
Иса Бязиев
Вот кстати у меня проблем с предметной съемкой на КИТ 18-55 не возникает, все достаточно четко и метко. А с дорогими светосильными стеклами - беда, АФ живет своей жизнью.
Анализируя всю информацию, прихожу к выводу - АФ у Pentax слабое место и по как я понимаю, капризничает не только у меня.
Печальнее то, что даже в новых камерах K-3 проблема никуда не делась.
У меня К-5, на ките абсолютно точен, на Тамроне сильный фронт фокус, на Сигме бэк фокус. Вопрос не в самом автофокусе, а в связке объектив - камера, надо проверять по мишени и подстраивать автофокус в камере по каждому объективу отдельно. Иногда проще наводиться вручную, на Пентаксе это не проблема, а светосильные объективы всегда грешат таким "маятником"
Иса Бязиев
Вот у меня на Ките 18-55 тоже более или менее метко попадает. А вот с нормальными (по моему мнению) стеклами начинается ерунда, которая просто дико выводит из себя, когда отличные снимки приходится отправлять в урну. Сложно отстроить фокус на зуме (например 50-135) когда на 135 бьет точно, а на 50 сильный бэкфокус или когда на 50 1.4 из 10-и кадров - пять с фронт фокусом, пять с бэкфокусом. Таки дела...
Пентакс продала, перешла на кенон и радуюсь только, чего и вам желаю
причем был пентакс к-х.. у вас получше-подороже и такая же вижу бяка с ним.. да нуего
Иса Бязиев
Какую камеру взяли если не секрет?
К-5. На ISO 3200 ошибается с автофокусом. Причиной считаю недостаточное освещение и вкупе с этим низкую контрастность - даже 77/1.8 начинает капризничать. Лучше работает 50-135, но и он иногда врёт.
Дома проверяю "народным"способом - снимаю дисплей с текстом на компьютере с минимального расстояния и с расстояния метра 2 примерно. Критерий - буквы текста тех же "ответов" должны получаться чёткими при большом увеличении картинки- одновремённо должны быть чёткими пиксели текста и фона. Потому считаю это заслугой плохой освещённости и удлинения выдержки вместе с увеличением отверстия диафрагмы.
Вот - контрастный объект листья, вмёрзшие в первый лёд, и фото, опираясь на перила моста, объект резкий. Другие плохо - не показываю.

Иса Бязиев
Вчера со штатива бомбил по монитору со шкалой под 45 градусов все автофокусные объективы по очереди (результатами, если интересно - могу поделиться) в большинстве своем наблюдается постоянный бэк-фокус.
Тоже грешу на то, что К-5 очень зависим от уровня освещения, даже небольшой недостаток света заставляет АФ ошибаться раз за разом.
На самом деле две проблемы у К-5 ..первая-слабый модуль АФ и вторая разброс качества объективов-юстировать нужно., 50-135 на коротком у всех мажет. . ( и на К-3 )
Лично у меня на К-5 проблем с АФ (скорость -точность) не было лишь с лим 77..,на К-3 та же история ..скорость выше-но проблемы с бек-фронтом остались. .( на *50-135 и *55-1.4).., продал, ушел на а-99.
Иса Бязиев
Т. е. юстировка в подобной ситуации не помогает?
Вы написали то, что я ожидал и не хотел услышать.. . по всей видимости придется уходить на другую систему, чего очень не хочу делать. Я думал на K-3 все эти проблемы ушли, новый автофокус всё таки, процессор и т. д. Печаль....
У 5D Mark II автофокус очень проблемный. Иногда мажет даже в идеальных и стабильных условиях. Причём, на экране промаха не видно, но стоит открыть в редакторе.. .
У Mark III таких проблем нет. Не бюджетные Никоны фокусируются немного стабильнее Кэнонов.
Иса Бязиев
Спасибо за ответ. Потихоньку прихожу к выводу, что хорошие автофокусы начинаются в камерах от 3000$ и это печально. Вот интересно, как обстоят непосредственно дела с автофокусировкой у K-3, судя по одной статье - там все стало гораздо лучше, способна фокусироваться чуть ли не в полной темноте и т. д. Но хочется услышать мнение именно владельцев.
попробуй калибровать объективы, помогает. глобальных проблем с автофокусом на К5 я не заметил.
Иса Бязиев
Калибровать, имеете ввиду юстировать? Тоже об этом задумываюсь, просто обидно будет, если не поможет. Хотя другие варианты более проблематичны и затратны.