Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой фотоаппарат лучше купить новичку?

Александра Ярославцева
Лучший ответ
Неплохо бы озвучить бюджет покупки. Вам можно посоветовать беззеркалку (например Панасоник GF-5,Сони NEX-3N,Олимпус E-PL/E-PM)или зекалку начального уровня Никон Д5100,Кэнон 600Д, Никон Д3100,Кэнон 1100Д.
Бюджет, цели съёмок?
nikon d5100
Катя Шактаева
Всё зависит от толщины вашего кошелька и задач при фотосъёмке.
Nikon D5100 Kit 18-55 VR например
Если новичёк, то и покупай Entry Level ...
Лучше купить компакт с хорошим разрешением, зум-объективом и ценой 7-11тр. Если, вдруг, не заладится или не затянет, просто кладёшь камеру на шкаф или даришь хорошему человеку, другу, подруге. А если увлечение зайдёт далеко, покупай дорогую зеркалку с полной матрицей и дорогой оптикой. И никому её не дари...
Новичку лучше покупать новый фотоаппарат, с понятными для новичка функциями.. Компактный фотоаппарат, а можно и просто - телефон с хорошей камерой.
А есть ли ограничения по деньгам?
Дешевле 10 т. р. - все мыльницы, среди них "лучше" нет.
Интересные модели начинаются за 10 т. р.
------
Кандидатов можно назвать много.
Продвинутые компакты:
Pentax MX-1
Sony DSC-RX100 (первую версию, она дешевле 20 т. р. )
Panasonic DMC-LX7
Canon G16
Nikon P7800
Fujifilm X20
Olympus Stylus 1
-----
беззеркалки:
Panasonic DMC-GF5
Nikon 1 J3 Kit 10-30mm
Olympus Pen E-PM2 Kit 14-42
Sony Alpha NEX-3N
Sony Alpha A3000
-----
Я бы выделил из них Olympus Pen E-PM2 Kit 14-42. Чуть дороже, чем Panasonic DMC-GF5, но интереснее (матрица менее шумная) . Пока еще можно купить в районе 14 т. р.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8459279&hid=91148&track=tabs
-----
Зеркалку новичку не советовал бы - будет тяжело.
Елена Рыжих
Для Вас лучший выбор - Canon G15
Видоискатель. стандатртные аккумуляторы.
http://market.yandex.kz/model.xml?modelid=7893750&hid=91148
Canon PowerShot A1300
Еще лучше если надется
http://market.yandex.kz/model.xml?modelid=7078282&hid=91148
Canon PowerShot A1200
Мегапикселей меньше.
потом можно купить топовый компкакт или сразу зеркалку.
Ирина Атоян
никон зеркалку, резче, быстрее автофокус, чем канон, а чтобы было легко в связке с фиксом 30мм f1.4. Выносная вспышка и вообще вспышка не нужна
Canon 5D, конечно.
Дальше разберёшься, чего тебе не хватает
Лариса Набока
я начала с canon ) перешла на более профессиональный
Жанат Сыздыкова Хм... на Pentax 645 чё-лИ?