Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше зеркальный фотоаппарат или беззеркальный? Скажите еще, пожалуйста достоинства и недостатки и того и другого,..

ну, или хотя бы одного из них.
зеркалка будет лучше, корпус у нее более ухватистый, при этом любительские зеркалки редко бывают крупными, автофокус у зеркалок намного лучше, есть куча вспышек и объективов
Светлана Чриттер
Лучший ответ
У беззеркалок иногда (и очень часто) не бывает видоискателя. Есть модели и с электронным видоискатем.
Alexandr Lugovskoy
Преимущества беззеркальных фотоаппаратов:

Имеется возможность сделать камеру очень компактной.
Из-за маленького количества механических частей надежность камеры возрастает.
Стоимость производства и разработки снижается.
Многим пользоваться дисплеем проще и привычнее, чем видоискателем.
Можно просматривать снимки, сделанные с пользовательскими фильтрами и настройками (Ч/Б, Сепия и т. д.)

Недостатки беззеркальных фотоаппаратов:

При съемке на экране отображается переработанная процессором картинка. Экран тоже имеет ограничение по отображению контраста и насыщенности.
Отображение картинки происходит с некоторым запаздыванием, что связано со скоростью работы процессора.
При ярком свете экран может покрываться бликами, что затруднит просмотр изображения на нем. Постоянная работа экрана и процессора быстро расходует заряд батареи.

Но сейчас на многих зеркалках есть функция Live View. во время её работы зеркало поднимается на длительное время и картинка отображается на экране как у беззеркалок.

зеркалки дорогие, сам фотик без обьектива от 18-20 т минимум + обьективы светосильный 24 т руб, ну и для пейзажа 15 т руб, то есть обьектив должен быть не кит, и стои от стоимости тушки и выше, но тогда уже фотки будут лучше чем на мыльницах
Леша Боярко
Лиза Андросюк Чушь от и до...
Марина Морозова Что, китовый объектив даёт меньше качества чем мыльница? Это миф маркетологов.
Основной и главный недостаток беззеркалок в том, что при длительном юзании греется матрица ,- следовательно возможно усиление шумов.
Саня Носов
Современные беззеркалки с большими матрицами не уступают по качеству брендовым камерам, они имеют многопиксельные матрицы APS-C такие же, как у большинства зеркальных камер, и по стоимости ненамного уступают зеркалкам. Лучше всего пройтись на Яндекс-Фотки, где можно просмотреть снимки, сделанные различными камерами и фотографами .Яндекс- Маркет- Электроника- Цифровые фотокамеры- выбираете марку и конкретную модель, смотрите "все характеристики" и справа внизу жмёте на "снимки, сделанные этим устройством"... Открываются фотографии, смотрите и решаете...
Марина Морозова Можно найти и много снимков сотовых лучше брендовых супердорогих зекралок, беззеркалок и прочих леек.
В моей беззеркалке точных настроек столько, что я, снимая ей четвертый месяц, не во всех разобрался. Не все кнопочки понажимал. Но так всегда происходит с топовыми профессиональными камерами. Уже от многих своих знакомых репортеров слышал, что их камеры не могут снимать на тех же ИСО, что доступны поей камере. Я почти год как перешел с зеркалки на беззеркальную камеру и радуюсь этому.
Ruzan Alixanyan
Марина Морозова Снимать не могут? Нt могут сделать постобработку с потерей деталей как это делается в беззеркалке? И на дешевых мыльницах ставят здоровенные ISO, больше чем на профессиональных зеркалках.
лично мне зеркалки нравятся больше по двум причинам.
первая - все-таки нормальный видоискатель. увы, тут я ретроград, и люблю смотреть на предмет съемки черех объектив.
вторая - нормальный хват. дело в том, что компактность дело десятое, если камера не лежит в руке. а те беззеркалки, которые "лежат" - так они почти равняются габаритами зеркалкам... и зачем тогда эти мансы?
и еще.
меньший вес беззеркалки благо, если вы ее только носите, и зло, когда снимаете. с легкой камерой больше вероятность смаза. компактность штука относительная, с китовым зумом и беззеркалка дура еще та.
а вообще, по нормальному нужно просто придти в магазин и прикинуть по руке. кроме способа наведения на резкость (через зеркало и на матрицу+дисплей или электронный видоискатель) они практически идентичны, и ут выступает во главу угла именно удобство пользования.
Вера Мурашка
все зависит от того для чего он вам! проф съемка или чтоб в кармане всегда был! лично у меня 2 зеркалки и 1 мыльница
что лучше решать только вам!
преимущество мыльницы легкая. маленькая . зум который полезен в условиях далеких снимков в маленьких мыльницах встречал до 15 в больших до 40 это оптический.
недостатки качество изображения автофокусировка шумы на фото
преимущество зеркалок отличное фото куча настроек (которые не всем нужны) долго фоткает днем у меня рекорд около 450 фоток на одном заряде (в дневное время на фестивале)
недостатки огромная бандура неудобно таскать постоянно отсутствие увеличеного зума (нужно разные объективы таскать )
Саня Носов При чём тут мыльница . Судя по сабжу ,- топикстартера интересует именно наличие или отсутсятвие зеркала, при прочих равных условиях ,- в т. ч. и одинаковом р-ре матрицы.
Саня Носов Кстати многие профессионалы работают именно на беззеркалках и здесь, на ответах такие есть .
Беззеркалка-дорого, зеркалка-большая. Всё остальное одинаково.
Катрина Л
Беззеркалки сейчас проигрывают зеркалкам пожалуй в скорости и точности автофокуса. Особенно при съёмке при слабом свете или в динамичных сценах. Но и то только тем зеркалкам, у которых мощный автофокус (типа Sony A77).
А выигрывают в основном компактностью, меньшим весом тушек и стёкол. Лучшими снимками прямо из камеры. Может ещё выбор оптики и аксессуаров у беззеркалок пока поменьше. Впрочем, в системе микро 4/3 (Olympus & Panasonic) объективов полно на любой вкус и кошелёк. Зеркальная система наведения разрабатывалась более полувека назад для плёночных камер и уже во многом себя изжила. Но пока ещё в строю...
Саня Носов Слава, многие профессионалы говорят что у Sony A 7 с автофокусной оптикой Zeiss очень шустрыей и точнейший фазовый автофокус ,- если хотите, я попрошу человека подтвердить ,- он кстати здесь оракул и весьма уважаем многими ...
пох
Катя Фоменко
Жека Авилов Это еще что такое?! Как это пох?
Недостаток беззеркалок -это то что они еще не наступили на горло зеркальной эре.
Bez Imeni Prosto Dewuska
Беззеркальные ф/а со сменной оптикой с большой матрицей ( APS-C или FX) по качеству фото на уровне с зеркальными ф/а, но проще в обращении, легче и не всегда дешевле... Легче снимать видео.
Stas Pozdeev
Марина Морозова Профессиональная зеркалка легче в управлении чем беззеркалка с сенсорным экраном управляемым вождением пальца.
По логике беззеркалка должна стоить дешевле зеркалки, тогда это она была бы достойным конкурентом.
Кали Абделі
Для вас лучше беззеркалка. И не только для вас.
Её вы всегда можете носить с собой в сумочке, что очень важно. Будет всегда под рукой.
Зеркалка-же будет, в основном, валяться дома. Поснимаете для начала и забросите.
По праздникам будете вытаскивать.
Про скорость фокусировки и нагрев матрицы, что написано выше-не верьте.
Качество снимков нисколько не хуже . Полнокадровые не в счёт - они огромные и тяжёлые и дорогие
Насколько мне известно здесь впереди -Olympus и Fujifilm (беззеркалки)
Марина Морозова ОООчемнь маленькая тушка с ОООчень большим объективом. Удобно таскать и держать в руках.