Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем отличается зеркальный фотоаппарат от беззеркального?
У зеркалки плюсом является оптический видоискатель. С помощью которого мы ясно и четко видим изображение, которое попадет на матрицу. Это не смещенный оптический видоскатель, который был в пленочных мыльницах. Это реальное изображение, прошедшее через объектив. Удобно оценивать компоновку кадра. Моментально (!) видна резкость фокусировки. Пока кнопконажиматель смотрит на ЖК-экран беззеркального фотоапарата - матрица греется. Нагрев матрицы ведет к повышению шумности изображения (цветные точки в кадре на ночных снимках). В то время как в зеркальных фотоаппаратах матрица работает только при спуске кнопки затвора. Зеркало в зеркальных фотоапаратах позволяет не только наблюдать прямое изображение с объектива, но и позволяет передавать информацию на датчик автофокуса. Автоматическая фокусировка в зеркальных камерах проходит быстрее. Что важно для репортажной сьемки, и сьемки быстротекущих событий. Цифрокомпакты - легче по размеру (ибо нет зеркала, пентапризмы), работают тише, ибо зеркало поднимать не надо. Но имеют тормозной автофокус - в репортажку, спорт, вход закрыт. Жрут электроэнергию на работающий видоискатель. А еще использование электронного видоискателя (ЖК экрана) не всегда позволяет качественно оценить изображение при внешнем ярком свете (например в солнечную погоду). Яркость экрана в таких случаях недостаточна. Про оценку экспозиции и цвета в таких условиях говорить не приходится)
Зеркальный видоискатель, всегда тянет за собой фазовый автофокус, механический затвор, выносливый корпус и расширенные органы ручного управления. Всех этих прибамбасов обычно нет у беззеркалок.
Вникни и увидишь принципиальную разницу:

Manas Zhaibergenov
Обрати внимание на систему визирования в зеркалке (система TTL).
зеркальный в нём есть зеркало.
У зеркалки свет, пройдя через объектив, отражается от зеркала для визирования через оптический видоискатель. У беззеркалки свет, пройдя через объектив, попадает сначала на матрицу, а потом уже либо на дисплей, либо в электронный видоискатель (между ними можно переключать).
Он дешевле
Прикинь, есть еще с полупрозрачным зеркалом.... Там вообще ничего не понятно...
Компактностью в пользу беззеркалок, т. к. зеркало требует места, меньше трясучастью беззеркалок на длинных выдержках (в некоторых зеркалках бывает функция предподъёма зеркала)... некоторые беззеркалки сделаны с оптическими видоискателями и дальномерами Leica и Fuji.
Наличием зеркала, которое позволяет в видоискатель смотреть на объект через объектив. Т. е. видеть ту картинку, которая отобразится на матрице.
Собственно ответ в вопросе. Наличием зеркала в системе видоискателя
Отличие существенное, но не принципиальное. Тот фотографирует и другой тоже.
Евгений Бородин
нее. отличие не существенное. но принципиальное..