Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем отличается зеркальный фотоаппарат от не зеркального?

На мой взгляд, то, что мы подразумеваем под зеркальным фотоаппаратом (зеркалкой) становится понятным из английского названия этой группы камер.
Single-lens reflex camera (SLR-camera) - однообъективная отражательная камера.
Т. е. имеется в виду что на фотокамеру устанавливается один объектив, а не два (такое бывает!) . При этом выбор области охвата изображаемого пространства осуществляется непосредственно из объектива, а не с матрицы (как в современных цифровых мыльницах и прочих без зеркальных камерах) , за счет отражения света зеркалом в отверстие видоискателя.

Перечислю некоторые преимущества: увеличение длительности работы аккумулятора, скорость фокусировки, удобство работы, за счет ненужности постоянной работы матрицы и следовательно её перегрева появляется возможность увеличить её размеры до размера пленочного кадра и более, открывается возможность использовать более качественную и специализированную оптику со всеми вытекающими последствиями.

Из минусов пожалуй только размеры, вес и стоимость.
Юрий Аймурзин
Лучший ответ
Наличием зеркального видоискателя
Баур Избасаров
Вот это вопрос....))? ) Это вам не вечный спор что лучше Никон или Кэнон.., да.. а.
незнаю
Дима Кудренко
Danik Vecher не пишется раздельно с глаголами) привет водяра)
Фотооаппарат в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло называется зеркальным.
Видоискателем.
В зеркальном аппарате в ките идет губная помада
Антон Филатов
зеркальце внутри) а у меня вопрос почему зеркальце чистое в середине, а по краям немного матовое, что это значит? не пыльное.
наличием зеркала? не?
у зеркального внутри есть зеркальце))))) ) а у цифровика нет))))))
Инна Шумилина
Александр Кузнецов Открою тайну, зеркальный фотоаппарат бывает еще и цифровым... только тссс, никому не говорите.
Ц Е Н О Й ...
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.

Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера (англ. single-lens reflex camera). Значительно менее распространены TLR-камеры.

И что ты подразумеваешь под "не зеркальный"?
не для фотографа не чем, а так размер матрицы, съемные объективы и доп. функции
Баур Избасаров У НЕ зеркальных так-же присутствуют "большая матрица и сменная оптика", примеры: - Sony NEX, Samsung NX, Fuji X-pro, Leica M9 и тд.