Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

про фотоаппараты. а вот чем отличаются зеркальная от других. я не в теме. расскажите. вот почему зеркальная лучше?

Олжас Кульбаев
Основное отличие зеркалки от других камер, это то что ты видишь изображение непосредственно через оптическую систему камеры а точнее ее объектив.

Чем лучше? Она лучше только если уметь ей пользоваться и использовать хорошую оптику.. .

1. Зеркалка позволяет использовать различную оптику (сменные объективы)
2. Удобство управления у зеркалки значительно выше нежели у цифро компактов.
3. В связи с тем что вы видите изображение непосредственно через объектив, вам более удобно контролировать ГРИП, настраивать вручную фокус и тп.
4. Больший размер матрицы позволяет производить съемку на больших значениях ИСО с меньшим шумом.
и т. д.
Андрей Елин
Лучший ответ
Зеркалки лучше в умелых руках, умещих работать в ручных режимах. И набором объективов. Т. е. надо иметь деньги и опыт работы. А просто цифровики - компакты-мыльници для всех и работают даже если рук нет ваще. Но есть класс продвинутых мыльниц которые работают не хуже зеркалок начального уровня.
Я реально тоже в теме. Ну, типа сменная оптика и всё такое... возможности там всякие...
Валерий Удалов Мыльницы со сменной оптикой давно уже реальность.
Владимир Dolri Альоша маладец)
при чём тут лучше хуже она просто другая
в зеркалке есть зеркальце, нет, правда правда... и пока фотографируешь, можно в зеркальце посмотреться, подправить макияж, правда удобно ведь? а в мыльнице зеркальце не вставляют... потому и не удобно...
Виктор Фокин
Сауле Дерменова зато в мыльнице есть мылдо которым всегда мона помыться
@Freserq, я тоже так тупо умею копировать.

На самом деле, зеркальный фотоаппарат принципиально отличается от "мыльницы" не очень сильно. Вы думаете я шучу? Я же написал принципиально, а не конструктивно. Принцип работы любого фотоаппарата одинаков, будь то примитивная камера начала прошлого века, плёночная любительская камера, современная "цифровая мыльница" или топовый зеркальный фотоаппарат. За полтора столетия способы получения фотографии практически не изменились - изменились лишь технологии.

Для большей наглядности возьмём для сравнения автомобиль. Помните легендарный FORD-T? А что изменилось за столько лет? Те же четыре колеса, двигатель (в большинстве случаев, всё тот же - внутреннего сгорания) , амортизаторы, приборы, рулевое управление.. . Сравните по такому же принципу дорогой JAGUAR и простенькую малолитражку - принцип один и тот же: мотор, трансмиссия, колёса, дорога.. . Даже болиды F1 не исключение! Разница лишь в технологии и органах управления. А комфорт, скорость, экономичность? - можете возразить вы. Да, но это и есть результат применения других технологий!

Точно так же и цифровой зеркальный фотоаппарат отличается от всех остальных лишь уровнем технологий получения снимка и органами управления - отсюда и совершенно другие скорости съёмки и качество снимка. Сам принцип работы зеркального фотоаппарата и плёночной камеры начала века один и тот же: через объектив с диафрагмой, открытый на определённое время затвор, свет попадает на чувствительный материал, затем обрабатывается (электронным или химическим способом) и печатается. Поэтому-то у профессиональных фотографов вопрос о том как научиться фотографировать ЗЕРКАЛЬНЫМ фотоаппаратом и вызывает улыбку.

И ответ на него до банального простой - учиться фотографировать ЗЕРКАЛЬНЫМ фотоаппаратом нужно так же, как и любым другим! Вы же ведь не будете искать автошколу, которая учит ездить на дорогих машинах? Вот видите, этот вопрос тоже вызвал у вас улыбку!

Итак, чтобы научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом нужно изучить основы фотографии. Потом взять и прочитать инструкцию к своему зеркальному фотоаппарату - теперь она вам не покажется такой уж непонятной.
Сейчас зеркалки расцениваются скорее как понты, чем как хорошая техника.. .
А так, в умелых руках, она может творить чудеса!!!