Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какая разница между цифровым и зеркальным фотоапаратом?
Если коротко, в зеркальном фотоаппарате есть зеркало.
Ты напрасно пытаешься их противопоставить.
Зеркалка может быть цифровой, но может ею не быть, а быть аналоговой (плёночной).
Цифровой аппарат может быть зеркалкой, а может ею не быть, а быть мыльницей, компактом.
Приведенная в одном из ответов схема зеркалки справедлива как для цифры, так и для плёнки, и, ИМХО, к заданному вопросу отношения не имеет. .
Тебе стоило задать вопрос иначе: какая разница между зеркалкой и не зеркальным аппаратом. Или - между цифровым аппаратом и не цифровым (аналоговым).
В очередной раз сравнивается мягкое с кислым.
Бывают плёночные и цифровые фотоаппараты.
Цифровые аппараты бывают
а) "цифромыльницами", т. е. незеркальными и без сменной оптики
б) системными, т. е. беззеркальными, но со сменной оптикой
в) зеркальными (со сменной оптикой)
Плёночные фотоаппараты бывают:
а) шкальными
б) дальномерными
в) зеркальными.
Цифровые аппараты бывают
в) зеркальными (со сменной оптикой)
Плёночные фотоаппараты бывают:
а) шкальными
б) дальномерными
в) зеркальными.
Сейчас все зеркалки (кроме плёночных) -цифровые. У зеркальных аппаратов изображение, проходя через линзы объектива, попадает на зеркало, от которого уже попадает в видоискатель. Вот смотрите схему

Ни какой, они на сегодня Оба "цифровые"...
Цифровой камерой могут быть оба варианта - с зеркалом- зеркальный цифровой, и беззеркальный - без зеркала и тоже цифровой.
Плёночные (нецифровые) камеры также могут быть с зеркалом или без него. И все работают.
Как между теплым и мягким...
Теплое может быть мягким, а может и не быть, и наоборот.
Цифровые - те что делают цифровую (смотрябельную на компьютере) картинку.
Зеркальные - у них внутри зеркало есть хитрое, полезное пока ешё некоторым предвзятым...
В конструкции и названии.
Отвечая по сути вопроса, то на сегодня 90% разницы нет. Он либо цифровой либо то и другое, А вот десяток лет назад 80% были еще аналоговыми, но тож зеркальными
На самом деле это два довольно широких понятия которые тесно пересекаются между собой.
Посмотрите диаграмму ниже, возможно все прояснится.
Цифровыми могут быть как зеркальные так и не зеркальные фотоаппараты. Зеркальные фотоаппараты в свою очередь могут быть цифровыми и пленочными.
Современные фотоаппараты почти все цифровые.
Особенности отличия зеркальных и незеркальных фотоаппаратов можете посмотреть по ссылке (пробелы уберите):
http : / / roman-vlah.ru/zerkalka-vs-bezzerkalka-kakoe-znachenie-imeet-razmer/
и еще тут:
http : / / roman-vlah.ru/zerkalka-vs-bezzerkalka-kakoy-vidoiskatel-luchshe/

и еще тут:

Цифрой (матрица) может быть зеркалка и беззеркалка. Аналогом (пленка) тоже может быть и зеркалка и беззеркалка. Цифра - это как и аналог только вместо пленки светочувствительная матрица с очень сложной и очень миниатюрной электроникой. Аналог - это пленка и все.
Я думаю, вы имеете в виду разницу между цифровым компактным фотоаппаратом и цифровым зеркальным фотоаппаратом. Они отличаются конструктивом, размером и возможностями. Ну, и ценой, само собой. Хотя это вторично, есть и компакты с заоблачными ценами, и относительно недорогие зеркалки...
у зеркалки скорость выше при съемки движущихся объектов