В сортах говна не разбирайтесь)))) - за эти деньги они все именно это (по качеству съёмки), если мы говорим о цифровых компактах ("мыльницах"). Будет маленькая матрица и некачественная "мыльная" пластиковая оптика, со всеми вытекающими: света системе не будет хватать практически во всех условиях кроме дневного света.
Днём на улице снимать будет неплохо. Во всех остальных случаях - примерно как телефон: серо-буро-малиновая каша. Да и днём даже, скажем, против солнца не будет хватать динамического диапазона. В яркий солнечный день будет типично "мыльно-телефонная" картинка: либо прорисованный пейзаж и белое выгоревшее небо, - либо - синее красивое небо и тёмный непрорисованный пейзаж. В помещениях - снять сможете только со вспышкой, которая будет только встроенная и в лоб - со всеми вытекающими - блики, "красные глаза" и т. п.
В общем, качество будет просто мрак.
Из недорогих фотоаппаратов смотрите в сторону хотя бы Canon S100 - у него матрица 1/1.7 (качество снимков будет лучше на порядок) - а стоит не сильно дороже - 7-8 тыс. р.
Из компактов ещё посерьёзнее - Nikon P7700, Olympus XZ-2, Fujifilm XQ1, Sony RX100 и т. п., -качество будет ещё лучше и будут ручные настройки и т. п., -но стоят они все дороже.
А за 6000 р. - присоединюсь к Ап Ап: проще на плёнку снимать. Без шуток. Плёночная б/ушная зеркалка + навык съёмки = отличные кадры. Но, конечно, неоперативно, долго, напряжно и недёшево в плане расходки теперь уже.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат в пределах 6000₽ Посоветуете купить
Любой. За эти деньги они все одинаковы.
Плёночный, например Minolta srt + rokkor 1,7/50...Fujica+fujinon 1,8/50...я бы поставил Зенитар-м 1,7/50. Ещё плёнку купить... химию при желании, и почувствовать дыхание времени, потоки вечности)