Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу купить зеркальный фотоаппарат? Ваше мнение о Nikon D7100 18-105kit

Хороший аппарат.
Слегка переоценен после скачка бакса (если сейчас мониторить цены на я. маркете, по приличным продавцам).
За счет кучи mpix и кропнутой матрицы очень требователен к объективам - на китах и средних объективых весь потенциал не расскроете.

Тормознут для репортажной съемки, на мой взгляд.
Студийная/предметка и, тем более, пейзажики, на ура.

p.s. А, да, у самого есть 7100, но брал много раньше, до "кризиса", сейчас, за 45-50к, не уверен, что стал бы покупать.

Вообщем-то, тут решение, готовы ли вы остаться на кропе (был топ, после выхода 7200 чуть сместился) или готовы добавлять денег и уходить на ФФ.

Добавлено: Пропустил начало вопроса - слабо представляю, зачем брать 7100 с китовым объективом. Разве что кит тут же продать?
Дина Раду
Лучший ответ
Андрей Клименчук мне для пейзажей.
Андрей Клименчук Но фиксовый ограничен портретностью а как иначе то для любителя?
Андрей Клименчук фиксированное фокусное расстояние т. е. без регулировки
Андрей Клименчук Подскажите в таком случае, какой нужно купить объектив для данного ЗФ ?
Андрей Клименчук Может тогда мне приобрести D5300, но он без электромотора фокусировки объектива...
Хороший аппарат. Покупайте. Только мегапикселей много.
Андрей Клименчук А это разьве плохо?
ПОКУПАЙ! Только объектив смени, этот темное мыло.
Таня Муратова
Андрей Клименчук На какой сменить подскажите пожалуйста?
Одобрям!
Аппарат хороший, только в ките не вздумайте брать, особенно 18-105 да и 18-140 тоже не советую (ещё дороже). Сама владею сим девайсом. Фикс лучше, с опытом поймёте. Зум хорош для репортажки, но лучше сразу брать не китовый, а хоть бы сигму 17-50 F1/2.8 или 17-70 F1/2.8-4 (новее, качественнее, удобнее по фокусным, но немного темнее) или тамрон 17-50 F1/2.8 . Сигму и тамрон 17-50 F1/2.8 выбирать нужно очень тщательно, разброс качества от экземпляра к экземпляру разный.
Для пейзажей нужен широкоугольный объектив и лучше фикс, почему фикс, вам Алексей Кожекин всё рассказал.
Novruz Agaev
Андрей Клименчук Да спасибо, но у нас в магазинах можно только отдельно покупать объективы а замена его не возможна.
суппер
Хорош, особенно если вы будете активно использовать его возможности ручной настройки
Жека Молев