Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте какой зеркальный фотоаппарат приобрести? (около 30 тыс. р. за тушку+объектив)

От обилия информации в сети голова идет кругом, соверешенно не могу соорентироваться, а в магазинах одну из интресующих моделей вообще не могу найти, что бы хоть живьем погялдеть, не говоря уже о том что бы подержать в руках.

Пока выбор между Canon 450D и Samsung GX-20

Следующие для рассмотрения варианты Sony DSLR-A300 и Nikon D60

Заодновопрос - сотит ли брать тушку с китовым объективом или потратить побольше денег и взять объектив получше? Если так, то на какие обратить внимание?

Бюджет - 35 тыс. р. максимум.
Ленуська =*
-Canon:замечательная фирма.Одна из лучших на рынке фотоаппаратуры(в некоторых сегментах рынка-лучшая, в некоторых уже нет).В нашей стране представлена хорошо, при чем, не знаю по каким причинам, подсознательно каждый "чайник" знает именно фирму Canon(никого не имею ввиду, говорю в общем).Очень хорошо представлены аксессуары(объективы, вспышки) и т.д.
450D - замечательная камера, кит не раскроет ее потенциал(нужно сразу покупать достойное стекло).
-Pentax:замечательная фирма.Фотографии с данной ситемы имеют свой особый не похожий на остальные рисунок(за это многие люди переходят именно на эту систему).Не особо популярна в нашей стране и поэтому аксессуары к данным камерам будт найти сложнее и дороже, нежели Canon, Nikon.Эту фирму буквально съедают на рынке своим маркетингом другие фирмы по фотоаппаратуре.Pentax так же отличается более медленной по сравнению с другими фирмами работой автофокуса(если Вы предпочительно собираетесь снимать спорт и динамичные сюжеты-я бы не советовал садиться на данную систему).
Про бюджетные камеры данной системы не интересовался.
-Samsung-грубо говоря тот же Pentax(байонет у данных камер Pentax'овский), но с доработкой Samsung - кому-то нравится, кому-то нет.Мои мысли по поводу данной системы см.выше, где написано про Pentax.
-Olympus:фирма давно на рынке фотоаппаратуры-имеет большой опыт.Отличительная особеннось бюжетных камер данной системы то, что в комплекте идет пожалуй лучший кит на все рынке(лучше брать вариант дублькит, т.е. 2 объектива в комплекте-один штатник, другой телевик)-советовал бы брать, если не собираетесь покупать в дальнейшем дополнительные объективы.
У данной системы самая маленькая матрица на рынке => шумит она больше(по сравнению с зеркалками других систем).
Если данная система заинтересовала -можно брать любой даблкит на который хватит денег
-Sony:зеркальные фотоаппараты данной фирмы имеют хоршую оптику(Карл Цейз), хорошую "начинку", хорший маркетинг(это на первом месте), но вот все это вместе дает не очень хороший итог(да простят меня владельцы системы Sony)-матрицы шумные, автоматика врет до безобразия, некоторые модели откровенно тормозят.Дабы не развивать холи вар не буду продолжать.
-Лично сам я пользуюсь системой Nikon, т.к. нашел в данной системе наилучшее соотношение для себя(это субъективно) наличия аксессуаров к технике, начинки камеры, рисунок объектива и т.п.
Данная фирма является одной из лидирующих на рынке фотоаппаратуры.Как многие говорят-объективы дорогие, но они и оптически качественнее своих более дешевых аналогов.
Сбалансироанными мне так же каутся китовые варианты данной системы - т.е. кит, имхо, стоит на 2-ом месте после Олимпусовских по качеству, резкости, рисунку.
Камера Nikon D60 является так скажем "урезком"-т.е. взяли нормальную камеру и начали "отрезать" от нее функции, чтобы удешевить стоимость, чтобы конкурировать на рынке бюджетных камер.Если Вы собираетесь заниматься любительской съемкой(пьянки-гулянки) и иногда снимать в ручном режиме и формате Raw, то она Вам вполне подйдет(только рассматривайте вариант кита 18-55 VR - т.к. данный объектив имеет лучшее оптическое качествое, нежели чем без VR).
Если же Вы собираетесь заниматься фотографией серьезно, то я бы посоветовал Вам посмотреть в сторону камеры Nikon D80 Kit 18-70 - это камера предназначена для "амбициозных" любителей+имеет довольно достойный кит(для начала хватит вполне).

Т.о.все, что сказал я и что написали выше грубо говоря описывает плюсы и минусы систем, которыми пользуются сами люди(которые они выделили для себя по каким то причинам-цена, рисункок, доступность аксессуаров, "у всех такая камера и у меня такая" и др.причины).Помните, что покупая камеру одной системы Вы "привязываете" себя к ней(покупка доп.объективов, вспышек и т.п.)-поэтому это очень ответственный и важный выбор.Переход с системы на др.систему потом будет не выгоден.Поэтому отнеситесь к покупке первой камеры серьезно!

Удачи в выборе!!

P.s.все сказанное выражает мой опыт и не навязывается!
Анатолий Морозов
Лучший ответ
Андрей Хитёв Интересный и развернутый ответ! Прочитал с удовольствием, но с одним высказыванием не совсем соглашусь.

"Pentax так же отличается более медленной по сравнению с другими фирмами работой автофокуса(если Вы предпочительно собираетесь снимать спорт и динамичные сюжеты-я бы не советовал садиться на данную систему)."

Снимать динамичные сюжеты и репортажи им можно на очень хорошем уровне, и я знаю людей, которые с одинаковым успехом снимают спортивные динамичные сюжеты и не всегда непредсказуемую "репортажку". Вот если рассуждать о применении камеры уже не в личных целях, а на действительно хорошем профессиональном уровне, при этом ставя во главу задач только спорт и очень непредсказуемые репортажи, то для этого действительно лучше взять что нибудь из так называемого "полупрофи", модельного ряда Canon или Nikon. Хотя, и на этапах чемпионата России по раллийным гонкам, я встречал проффесиональных фотографов с Пентаксом в руках, пример, этап Пено 2009.

Владелец Samsung GX1S и GX20
Если Вы не собиратесь тратить средства на дополнительную оптику, то настойчиво посоветую приобрести Olympus E-510 Double Kit, либо Olympus E-520 Double Kit с двумя объектива в комплекте:
ZUIKO 14-42 mm f/3.5-5.6
ZUIKO 40-150 mm f/3.5-4.5 по разумной цене ~30 тыс. руб. . Легка, компактна и удобна для женской ручки)

Китовые объективы ZUIKO лучшие в своём классе чем какие либо другие брэнды.
Вам вполне будет достаточно этого комплекта как для пейзажей, портретов т. д. и т. п.

Посмотрите отвывы пользователей с тестовыми снимками
Olympus E-520 Double Kit

Тестирование цифровой камеры Olympus E-500 Double Kit (снята с производства) Тестирование

Удачной покупки!
Из этих двух, конечн лучше самсунг, но и кенон тоже отличная машина. Вы нескоро почувствуете разницу. Лучше, наверное взять кит (из-за цены) , но если можете позволить себе объектив подороже - почему нет? ! Вообще Аня, это СОВЕРШЕННО не важно, любым из них Вы будете делать отличные снимки, если приложите достаточно усилий. Или не будете - если не приложете. Качество снимка практически не зависит от аппарата
Ленуська =* Спасибо за ответ.

Но вот как раз снимая на ултьра-зум я очень придирчиво стала относиться к качеству, точнее к уровню шумов, ну и скорость включения и фокусировки тоже хотелось бы выше. Поэтому, я, надеюсь, переход на зеркальную камеру осознаный. По крайней мере сравнивая результаты в одинх и тех же условиях на ульта-зум и зеркалку, чаша весов склоняеться в сторону зеркалки.
если выбор пал между этими моделями, то естественно Самсунг. У этих камер класс даже разный- GX20, а это ни что иное, как Pentax K20D, только под брендом Самсунга, на порядок выше 450-ки.
Среди Пентаксовского стекла много достойного. Лучше конечно взять тушку и более приличное стекло от Sigma или Tamron.
Нина Романцевич Если и выбирать камеру под байонетом Pentax, то имхо лучше брать непосредственно Pentax!
"Скупой платит дважды"-народня мудрось...=)
Я думаю надо увеличить бюджет и купить canon 450D (или 400D) и умеренный зум-объектив с широким углом - типа sigma 18-125. Это будет стоить в районе 25 тыщ тушка + 10-15 тыщ объектив. Можно без оптического стабилизатора - на выдержке 1/200 стаб не нужен, он замедляет автофокус и немного ухдушает качество объектива. Самсунг ни к селу, ни к городу. Разница с кэнон у него в том, что у него 15 мегапикселей разрешение (на фотке меньше А4 вы вообще не увидите разницы с 12 мегапикселями у кэнона) и чувствительность в 6400. А рабочие у зеркалки где-то 800 ISO, у кэнона малый уровень шумов, поэтому вы сможете снимать и на 1600 ISO, но выше просто не нужно. 450D аккуратный аппарат и хорошо подходит для женских рук. Для мужских он маловат, но для женских в самый раз. Самс тяжелее и больше, и эргономика у него вообще не на высоте. Серийная съемка у них одинаковая. Сразу скажу - не стоит брать с китом. Через пару дней уже не будет хватать, ни по зуму, ни по качеству. Можете рассмотреть вариант с никон d60 или лучше d80.
Ахат Сабиров
Анна, здравствуйте.

Как уже сказали, 20-ка камера более высокого класса, но из этого вовсе не следует, что стоит выбрать именно ее.

Она несколько больше.
Ощутимо тяжелее.
Для нее сложнее выбор оптики и аксессуаров и значительно сложнее - их приобретение.
Эти камеры мало пригодны для репортажного стиля работы; но, с другой стороны, располагают к вдумчивости.

20-ка недружелюбна к новичкам - у нее нет "зеленых" режимов, довольно дубовая автоматика не прощает ошибок. Но она может быть настроена максимально удобным образом, и именно под себя.

Располагая бюджетом в 35000, я бы искал мало использовавшийся EOS 30D body (20000-22000) и тамрон 17-50/2,8 (в районе 12000).

Минус комплекта - нет стаба, но на таких фокусных это несмертельно.
Второй минус - приобретение БУ требует некоторого опыта, которого у Вас, похоже, пока нет : ))
конечно Canon EOS 450D. у меня аппарат, очень доволен, отличное качество снимков, настроек ну очень много, многими из них ни когда не буду пользоваться, может вам они пригодятся, К нему ещё бы приобрел поворотную вспышку +объектив 200
Выбор камеры это стратегический выбор фотографа, поскольку в последующем влечт покупку комплектующих аксессуаров только у данного производителя. На сегодня лидером в этой области является корпорация Canon, выпускающая первоклассную не только фото, но и видео технику, а также большой выбор оптики и аксессуаров. Если есть возможность приобретения Canon 450D, то лично я рекомендовал бы выбрать эту модель.

Хотел только предупредить, что для получения действительно качественных снимков важен не столько фотоаппарат, сколько качество используемого Вами объектива!! ! К сожалению, объектив, который продают вместе с камерой, не очень хороший :((( При этом модели фотокамер морально устаревают и резко падают в цене каждые полтора года, тогда как цены на объективы остаются стабильно высокими или даже растут. :(((
Olga Terestchenko
canon, даже после купания не стал хуже снимать, не говоря о том что вообще не умер)
Конечно Canon 450d!

GX-20 это как бы более высокого класса камера, уровня 50D, но это же Самсунг а не фотоаппарат! :) Да нет, конечно, он не так уж и плох. Но мне он как-то не нравится.. . всем!!! ) а для Вас еще и тяжелее будет... )

и объектив.. . дешевле чем он идет в комплекте его не купить. и стоит в сущности копейки. Лишним, даже как запасной не окажется. если вы вообще не планируете докупать объективов в будущем, то наверное лучше взять другой, с зумом чуть больше. 18-55 очень мало.

каждую ночь одни и те же вопросы.. . ужас)) ) можете почитать вопросы ниже) или мои ответы.. . там много об этом! :)
Ленуська =* Спасибо за ответ.

Чужие вопросы уже читаю.
Анастасия Макина гы, а вы этот Самсунг в руках держали? и что в нем Самсунговского то, кроме лейбла?
Судя по вопросу, ты новичёк в этом деле, а это значит что любой аппарат из заявленных тебе подойдет. ИМХО, бери недорогой кит, а со временем поймешь что тебе конкретно нужно. Запомни: фотографию делает не техника, а фотограф. Для начала бери то, что хорошо сидит в руках и то что больше радует глаз - хотя бы в этом не будет разочарований.
Удачи!
PS. Не ведись на отзывы фанов.
Сходи сюда: http://forum.ixbt.com/?id=20
Ленуська =* Да - новичек. До этого приходилось держать в руках чужой canon 30d, поэтому и сама думаю о canon, но к сожалению не могу найти 450 модель в магазинах, что бы хоть в руках подержать и понять - мое или не мое :(
Думаю, можно сузить выбор до Кенона и Никона смело! А там уже... два вечных конкурента. Я лично за Кенон. У меня 400Д. По объективам, к сожалению, ничего посоветовать не могу...
Наталья Ш.
Анастасия Макина девушка, что ж так узко мыслите? Pentax и Olympus не забывайте. Ну и Minolta, покоится она с миром в виде Sony.