Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Муки выбора фотоаппарата.

Сразу для людей не имеющего отношения к фотоаппаратам, но решивших "по умничать" просьба идти лесом.
Вступление. Я владелец обычной цифровой мыльницы. Решил поменять на что то более "сердитое". По большей части от нового аппарата хочу получать хорошее разрешение т. к. часто печатаю фото на форматах А4 и А3(мыльницы не хватает), так же хорошее качество макросъемки (жена увлекается подобной съёмкой)
Выбор у меня лег на бюджетную зеркалку Nikon D3100 Kit и анологичную псевдозеркалку Sony Alpha A3500 Kit(но с более высоким разрешением).
Теперь к сути вопроса. Что из предложенного лучше и почему. А возможно есть третий вариант который вы считаете лучше этих (разумеется в этом ценовом сегменте)
Всем кто даст полезный ответ заранее огромное спасибо.
А если найдется тот кому не тяжело будет более подробно по консультировать буду только благодарен и жду сообщений в лс..
У меня D3100. Фотографирует приятно, китового объектива (18-55) на макро не хватает, но в остальном хорош. Брал у одного препода насадку, которая позволяет китовый объектив закрепить внешней линзой внутрь. Получилась хорошая макро-оптика. На фотке мак, в макро через эту насадку. Да, такая штука работает круче, чем макро кольца.
Ольга Пигнастая
Лучший ответ
Ольга Пигнастая насадка не должна быть дорогой
Все Еще Тот.... у D3100 заявлено 14.8 млн пикс. Этого достаточно для печати на формате А3 ?
Радик Никоноров В натуре называется "Оборачивающее кольцо".
Зеркалку, тем более Никон. Именно Никон имеет самый широкий выбор сменной оптики, причём очень качественной оптики.
Владимир Гольд
Не знаю - я снимаю подаренным Никон 3100, руки не вяжет. Задачи у меня творческие. Вообще я считаю, что снимает человек, а не техника. С камерой в руках я 51 год, есть опыт выставочной работы. Попробуйте Никон, но, думаю, и Сони - неплохо. Было бы что сказать людям своими работами.
Галина Трост
Бери Пентакс. Оптика (лимитед и со звёздочкой) очень дорогая, но песенная. Если от К-5 и старше - непромокаемые камеры (правда к ним и оптику нужно брать непромокаемую). Даже мой К-х под проливным дождём и в луже не утонул. С отечественной оптикой работает в приоритете диафрагмы.
Если видео снимать не собираетесь, то Д3100.Ещё лучше будет Д5100.Для макро будет нужен макро объектив или реверсное кольцо-адаптер. В беззеркалке А3500(никакая она не псевдозеркалка) мне не понравился дисплей с низким разрешением. Не поймёшь, что у тебя получилось, и нужно ли переснять.
Лучше берите D5100, у них цена не намного отличается, а вот качество - отличается. Или никон 3200.

3500 немного задумчивая, имхо.
Вот фото с 5100:
Хм, "жена увлекается" макросъёмкой - это зависит не от фотоаппарата, а оптики (макрообъектив), ( большое разрешение зависит от матрицы... выбирайте.)
Nikon D3100 Kit бери, сони лепят ширпотреб.
Just Hartman
В вашем случае Sony предпочтительней.
Современная Сони рулит по качеству... Очень хорошая оптика и основной изготовитель матриц как для себя, так и для других производителей. Sony Alpha A3500- самая недорогая с отличным качеством...
Снимки здесь: https://fotki.yandex.ru/search.xml?how=rating&modelid=10787887&search_author=olgasherevenya&
((..шахида..)) **
бери системную псевдозеркалку Sony Alpha A3500, классические зеркалки уже в прошлом, там механика. тяжелая громоздкая, беззеркалка пишет без траблов видео, стаб в тушке, на неё через недорогие переходники можно цеплять любую мануальную оптику (за копейки) я купил 4 объектива, каждый с переходником на разную систему за 4 тыр. имею сони 77, прикупил панас GF5, зеркалку таскать теперь лень.
Sarvarbek Saforov
Nikon D5100, а к нему AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED, правда, он в два раза дороже самой камеры.
Аня Козлова
в лесу, там большой выбор фотоаппаратов!
Akmal Vahobov
Все Еще Тот.... просил же идти лесом если "деревяшка" в этом вопросе
бери Никон, к нему проще найти оптику и она дешевле и куда разнообразнее аналогичной соневской.
А я бы Кенон взяла . Пусть даже бюджетный 1100д . На него и оптика дешевле в отличии от никона, и качество сьемки мне симпотизирует ...