Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
пленка стоит ли снимать на пленку? что для этого нужно? какой аппарат выбрать?
Ну разве что чисто по приколу, чтобы прочувствовать сам процесс. Но увы - не практично и дорого
Ну, если Вы не заядлый и опытный фотолюбитель и не хотите таковым стать, то особого смысла нет.
Сейчас это неудобно и непрактично. Для съёмки нужен плёночный фотоаппарат (например Никон F65,или Кэнон 3000V) и сама фотоплёнка.
в старых матрицах динамический диапазон примерно соответствовал цветной плёнке но существено отставал от динамического диапазона чёрно-белой плёнки, однако современные матрицы догнали и обогнали и чёрно-белую плёнку. По разрешению тоже, лучшие образцы плёнки имели 130 лин/мм, что примерно соответствует матрице 12 мегапикселей, и тут больше вопрос упирается в разрешающую способность объектива. единственным преимуществом плёнки остаётся хаотичное расположение и размер кристаллов, которое исключает появление муара, когда происходит совмещение упорядоченных структур матрицы и фотографируемой например мелкой сетки.
При распечатке фотоплёнку сканируют, а если печатать нормально на увеличителе то это стоит больше 100 руб за 1 снимок 10х15 см., а преимуществ никаких, всё равно бумага убъёт динамический диапазон и исказит цвет.
Фотоаппарат я рекомендую fujifilm XQ2
Его немаленькая для мыльниц 2/3" BSI матрица особой структуры XTranc-CMOSII имеет псевдослучайное расположение цветовых фильтров имитируя плёнку. Фотоаппарат сам производит обработку снимка имитируя несколько известных марок пейзажной и портретной цветной плёнки, а также чёрно-белую плёнку и режим сепия. Матрица всё же не полнокадровая, и режим размытия фона при портретной съёмке реализован несколько иначе чем в полнокадровых зеркалках.
Т. е. купив fujifilm XQ2 вы получаете карманную полноценную замену плёночного фотоаппарата. Полученные кадры в обработке не нуждаются.
Фотоаппарат я рекомендую fujifilm XQ2
Александр Трифонов
Опять ты со своей мыльницей, чувак про пленочный фотик спрашивает
Вера Интересная
Слова "динамический диапазон пленки" убили
Скажем так, пленка - это фан. Я люблю снимать не пленку и даже на полароид. Но деньги зарабатываю исключительно цифровой фотографией. Если бы мне захотелось понять, что такое пленка, я бы приобрел среднеформатный фотоаппарат Москва, Искра, Киев 60 или Pentax SIX и пленку ILFORD XP2.
Zhanar Sm
Чем это печатать :)
Если вы владеете знаниями при использовании фото на фотоплёнку - снимайте при желании (думаю на сегодня фотоплёнка актуальна на средний формат и больше). Успехов!
Не стоит ,- слишком дорого .
Если есть хороший увеличитель с оптикой, желание печатать самому, возиться с химией, то стоит. Смысла в переводе пленки в цифру нет.
Если ты задаешься этим вопросом, то наверное не стоит
Тогда уж начинать с камеры обскуры на дагерротипы снимать.
1.Если вы хотите, чтобы ваши фото имели свою неповторимость, то безусловно стоит.
2.Для начала терпение и готовность к постоянным расходам (на недешёвую ныне фотоплёнку, оцифровку). В дальнейшем хорошо бы научиться проявлять самому (хотя бы ч/б, ибо это считается легче, чем проявка цветной плёнки и в фотолаборатории эта услуга часто более дорога - в среднем 50-60 руб за цветную негативную и 120-150 руб. за ч/б), а также научиться оцифровывать (для этого приобрести плёночный сканер и в дальнейшем научиться пользоваться специальными программами, улучшающими качество и понижающими зернистость (без этого и на дорогом профессиональном сканере может быть плохой результат). Из плёночных сканеров обеспечивающих хорошее качество и более-менее доступных по цене можно посоветовать плюстек 8100 или 8200 (никон и коника минольта лучше, но значительно дороже, особенно первый).
3. Любой фотоаппарат с хорошим объективом (качество объектива в плёночной фотографии имеет пожалуй большее значение, чем в цифровой). Хорошие объективы создавала советская промышленность, а также немецкая (по образцу которых создавались первые советские), японская (olympus,pentax,nikon,minolta,canon,yashica,konica) и ныне российская. Из зеркальных очень хорошим вариантом будет фотоаппарат олимпас (автофокусный удобней, неавтофокусный дороже, но даст лучшее качество), минольта (динакс-3,4,5, неавтофокусный х-700 или др.), пентакс (автофокусный серии мз или ист или любой неавтофокусный), никон (ф60,ф65 или любой неавтофокусный). Если не против иметь фотоаппарат с несъёмным объективом (это очень удобно брать на каждый день и в поездку), то с переменным фокусным расстоянием, из относительно недорогих это в первую очередь olympus, - зеркальные серии is, - все, начиная от 10 и до 5000 (это теперь они стоят недорого, хотя в своё время они были совсем недешёвы, минимум от 300-400 долларов в конце 90-х, а в середине ещё дороже), если с постоянным, то лучше компакт со светосильным объективом (f1.8-f3.5) - тот же олимпас, а также yashica, minolta, konica, и самый лучший (и дорогой) яшика т5 или т4. Главное, чтобы у них встроенную вспышку можно было бы принудительно выключать. Если качество не будет устраивать или захотите ещё более лучшего, то можно перейти на средний формат (но у них фотоплёнка самое большое на 12 кадров) или если средства позволяют, приобрести компакт профессионального уровня (производили никон, коника, контакс, лейка, несколько ранее минольта), оптика там у всех (если брать объектив с постоянным фокусным расстоянием) самого высочайшего уровня, но и цена их соответствующая (в своё время, в 90-х-начале нулевых, стоили от 500 до нескольких тыс. долларов, и теперь на авито цена самого недорогого из них минимум от 20000 руб).