Кто брал, "какие подводные камни" ? Как отличить ложь от правды, ну по мимо осмотра тушки.
Любые советы будут полезны, особенно от кенонистов и не из интерната, а личного опыта.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Покупка б/у фотоаппарата.
До личного контакта с продавцом попросите его прислать вам кадр с наглухо закрытым объективом: по количеству белых точек на черном фоне узнаете количество битых пикселей. Кроме этого, файл должен быть извлечен без переименования какими-либо программами: наименование файла на карте памяти укажет вам примерный пробег затвора. Когда покупал б/у ЕОС350, файл имел номер свыше 7000. Сейчас на нем - более 10000. ..полет нормальный. И помните: на отпечатке размером 10х15 вы не увидите разницы между 6 мегапиксельной матрицей и 12 мегапиксельной. ..как, впрочем, и битых пикселей. И принципиальный вопрос: батарея и зарядное устройство должны быть в комплекте.
Наталья Шупарова
Спасибо!
Наталья Шупарова
кстати, номер файла никак не укажет на примерный пробег... но это не важно, Вы мне толковую мысль дали!
насчёт китайских подделок в интернете читал два случая.
первый - это мошенничество, логотип новой модели лепят на старую модель. Это легко определить, посмотрев программно истинную модель, но второй случай сложнее.
второй - нелегальные поставки кэнонов. это те же кеноны сделанные на тех же китайских заводах, просто ввезены в россию неофициально. они продаются в тех же магазинах (кроме фирменных) но в случае поломки фирма их ремонтировать не будет.
Наталья Шупарова
Есть "серые" и "белые" фотики. В случае с б/у - не актуально, разница в гарантии только. А вот даже если и существуют подделки, в чём сомневаюсь, то взяв в руки я отличу. Кеноны могут быть сделаны не ток в Японии, но это будет Canon !
Наталья Шупарова
переклейка логотипа тоже, кто не знаком.
Но спасибо за ответ. Кому-то пригодится.
Саша Барков
ремонтируют они, проверял, но за деньги - как негаратнийный случай. проверяют пробивая серийник камеры по базе
линзы смотри чтоб чистые были.. аккумулятор
Битые и горячие пиксели проверить, пробег затвора
А что собственно советовать то? Как раз осмотр тушки и есть ложь и правда. Перед покупкой надо обязательно очень тщательно осмотреть фотик. Чтобы был не старый, то есть современный. Чтобы был не китайской подделкой, как сейчас полным полно таких. Вот. Все
Рекомендую брать у фотографов, так как каждый фотограф, особенно свадебный, будет блюсти порядочность в любых сделках. Ведь ему крайне не желательно иметь негативную характеристику, особенно перед потенциальными клиентами. Сам брал б/у Nikon D7000 у одного свадебного фотографа с Симферополя (Крым), намучались с переводом денег (сам живу в Забайкалье), но в принципе все прошло удачно. Аппарат пришел, проверил - все по чесноку. Так что, из личного опыта, доверяйте только фотографам))
Наталья Шупарова
Вот тож Спасибо!
Смотря что брать, если дорогой полноформатник - договариваетесь что идете в сервис и делаете диагностику. В фирменном сервисе получите бумажку - проблемы камеры и что делать. Если продавец откажется значит или утопленник или били её. (Я про сервис Кенон - там выдают такой документ). Если продают с батарейной ручкой и кучей аккумуляторов - 99% что свадебная камера и ресурс хорошо выработала. Счетчики Кенона сбрасываются, так что верить номерации на флешках и прогах которые показывают пробег - нельзя. Если ремонтировали затвор - счетчик обнулялся. Правду только фирменный сервис скажет.
Пример из жизни - человек уронил камеру в море и вынул сразу, просушил, заработала - продал. У покупателя она быстро умерла, в сервисе сказали что утопленник, все что можно от соли позеленело.