Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор калибратора. Есть необходимость прикупить калибратор монитора и принтера.

Есть необходимость прикупить калибратор монитора и принтера. Какого производителя выбрать - X-Rite или Datacolor?
Ну, про то, что попортил монитор - это полная чушь, этого в принципе, не может быть.
Я использовал два варианта: спайдер и колор манки. Спайдер наворочен манки попроще, но результаты и того и другого отличные. Спайдер позволяет распространить цветовой профиль на группу компов, с манки я такого не пробовал. Калибровка мониторов стандартная - замер с экрана. Принтер калибруется также по одному алгоритму - печать цветовых схем и замер их калибратором. Спайдер готовит много образцов для замера, а манки меньше количественно и крупнее физическим размером. Замер манки производится быстрее и проще. Поэтому использую в основном только его - ленюсь :0)
График калибровки и возможность создавать собственные цветовые наборы имеются на обеих. Могу один продать, если хотите. Комплекты оборудования и ПО в наличии. Спайдер произведён датаколоро, а колор манки иксрайтом.
Виктор Егоров
Лучший ответ
Вам с таким вопросом явно не сюда. Лучше сами почитайте обзоры и сравнения от экспертов. Уверен, что таких достаточно
Мне калибруют X-Rite Eye-one Display Pro. Без нареканий, хотя я особо и не вникал в процесс калибровки.
я в свое время купил, один раз воспользовался и с тех пор так и лежит без дела. большой пользы от него не получилось, но монитор малеха попортил. ну, если денег не жалко, то почему бы не купить.
Владимир Шефер
Доброго времени суток! Я пользуюсь для монитора калибратором Datacolor Spyder5EXPRESS и очень довольна, что выбор мой остановился именно на нем. Для меня оказался самым бюджетным, а вместе с тем качественным вариантом. Теперь при редактировании фотографий в редакторе я не опасаюсь, что при распечатки их на принтере цветовая гамма совпадать не будет и всю работу снова придется переделывать. Недавно задумывалась над покупкой калибратора для принтера... пока присматриваюсь к Datacolor SpyderPRINT. Покупку делала в интернет-магазине, если интересно, то ссылку оставлю тутhttps://colorimetr.ru/