Камера Pentax K-r неправильно замеряет экспозицию при подключенном адаптере M42. Практически постоянно приходится производить корректировку. Адекватный замер и яркость устанавливаются автоматически только в режиме Live View, а использовать его для динамичной съемки на K-r не удобно. На камерах Sony a290 и a390 фотографировать через адаптер было одно удовольствие - яркость устанавливалась автоматически и работало подтверждение фокуса, без лишних настроек.
Pentax нужно как-то настроить на адекватную работу с адаптером или дело в самом адаптере?
Спасибо.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как делать замер экспозиции на камере Pentax с адаптером M42 ?
Дело в другом - в том, что на мануальной оптике пентаксы делают экспозамер только по центральной точке.
Сауле Кальбекова
как и обычно замер производится, какая разница ему какое стекло стоит, единственное, если без прыгалки, то надо дырку прикрывать при замере, а если с прыгалкой, то зеленую кнопку использовать для замера, в этом случае он сам прикрывает диафрагму и делает замер
При использовании мануальной оптики камера не замеряет ничего!
Все вручную.
С цифровой камерой можно и без экспонометра. Метот проб и ошибок у нас не ограничен.
Все вручную.
Виктор Ворогушин
Не верно
Вера Щеколдина
Пентаксы на мануальной оптике как раз таки делают экспозамер - есть у них такая фишка. Ставим режим М, ручками выставляем диафрагму и нажимаем зелёную кнопку - камера автоматически выставляет выдержку. Но есть тонкость: экспозамер при этом всегда делается по центральной точке, независимо от того, какой режим экспозамера выбран на камере.
Вован Рубцов
Хотел сказать "спорно" по поводу "Метод проб и ошибок у нас не ограничен"; но потом понял, что это "бесспорно неправильное утверждение". Поскольку КПД - это максимальный результат при минимальных затратах, в том числе потраченного времени и работы затвора - при студийной съёмке. В репортажной - можно вообще не приходить на репортаж, так вы вообще ничего не снимите.
снимаю на К-5, через переходник м42, в режиме приоритета диафрагмы без проблем. Снимок с Тессара

Виктор Ворогушин
Скажите, какой установлен режим экспозамера?
уже подозреваю что у меня не так))
Виктор Ворогушин
управлять диафрагмой с дисплея камеры удается?
Не совсем понятен вопрос - если вы ставите оптику от Зенита ..у ней нет электроники...
Виктор Ворогушин
Адаптер, к которому крепится оптика, зажимает определенные контакты при подключении к камере.
Настойками автоматики управляет сама камера, в зависимости от того какие контакты пережаты.
В том то и вопрос - дело в камере или адаптере?
Просто купи экспонометр и научись им пользоваться. Пригодится.
Виктор Ворогушин
Не, к такому мазохизму не готов
Не понял... Какая может быть автоматика на Соньках, если объектив ставится через адаптер???? Да, экспонометр свое отрабатывает, и при установленной диафрагме ты можешь подобрать выдержку ВРУЧНУЮ!!!! с поправкой на ИСО.. Ну так это можно сделать и на любой другой цифре.... В том числе и на Пентаксе..
Я так понимаю, что ты сам не понимаешь что делаешь, и скорее всего не обо всех настройках упоминаешь.. И честно говоря, я так и не понял сути вопроса....
Виктор Ворогушин
Прикольно.
Если не понимаете, тогда не отвечайте.
За цифровые не скажу... А во времена аналоговой фотографии всё работало, но только в режиме приоритета диафрагмы. Может стоит попробовать (нынче то плёнки не жалко).
Вован Рубцов
Уважаемый! 21 век на дворе - повсюду цифра! Плёнку днём с огнём искать надо! В три дорога!
Вован Рубцов
И да, не понимаю, какое отношение, ответ о плёнке, имеет отношение к вопросу?
на мануальных стеклах вроде с помощью зеленой кнопки замер осуществляется в режиме М с прыгалкой
Дело в том, что цифровые камеры мухлюют с ISO и опертурой в зависимости от объектива. Например, в EXIF может быть ISO 200, хотя, на самом деле, камера взяла 250-400. Поэтому объективы стали чипировать. Светопропускание (t-stop коэффициент) разных объектив, промаркированных как 1:1.8, в действительности, будет разным, соответственно и оптимальная выдержка тоже будет отличаться. Попробуйте подменить переходник или другой фокусировочный экран или почистите родной. Многие камеры намеренно снимают с неверной экспозицией или вообще убирается возможность ТТЛ экпозамера с объективами без чипов (маркетинг). Поэтому следует подумать, прежде чем обновлять прошивку (иногда убирают такую возможность с обновлением).
Кирилл Плотников
Сверху написали про прыгалку. Может в этом дело: при экспозамере по контрасту возможно прикрывается диафрагма все время, а при ТТЛ-замере диафрагма прикрывается только при съемке. Проверить легко: сделать съемку на максимально открытой. Если по-прежнему будет темно, то тогда что-то либо с чипом (если такой имеется в переходнике), либо глюк прошивки камеры.
обратитесь сюда -penta-club.ru- .тут точно ответ найдете