Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
посоветуйте объектив? и стоит ли брать б/у
хочу купить объектив широкоугольный, денег не многого, стоит ли рассматривать б/у объектив на кенон 5 д
Можно. Возьми, прицепи на свою тушку, пофотай - просмотри результаты. Если все нормально, бери не мучайся.
Алексей Виноградский
вдруг сломается или объективы не так часто ломаются?
только при наличии опыта и только при полной проверке по мишеням (заранее напечатай)
проверь как следует на точность фокусировки, чтоб не было фронт-фокуса или бэк-фокуса.
Подробности гугл подскажет
Выбор объектива - это всегда страшный гемор. Особенно, когда не знаешь, что конкретно хочешь да еще и по финансам все впритык. Хорошие широкоугольники на твой байонет - они порядка 15 штук стоят. Даже б/у-шные.
Вот единственный вариант, который можно взять новый. Но я о нем не знаю ничего. По обзору вроде ничего. А из БУ я не буду копаться. Что найдешь. Все равно на юстировку везти надо в сервисный центр после покупки.
Алексей Виноградский
мне просто скоро уже уезжать на отдых, хочу купить объектив потому что на 50 мм пейзаж не снимешь . а если новый брать юстировка не понадобится ?
Фикс брать можно с проверкой, зумм - не советую.
Алексей Виноградский
глупый вопрос конечно, но где в названии найти фикс он или зум
Можно. Главное, чтобы на объективе не было следов ударов и разборки. Надо также проверить не заедают ли лепестки диафрагмы и нет ли заметного помутнения в стекле или пыли между линзами. А рисуют все экземпляры одних и тех же современных объективов абсолютно одинаково, во всяком случае от солидных производителей.
Главное, чтобы зеркало не цеплял.
В любом случае надо делать юстировку, если аппарат пользованный. Как сделать юстировку объектива того же Canon, есть куча гайдов в сети. Но лучше нести в СЦ http://fotoblick.ru/ и там тебе скажут после диагностики его реальную стоимость. Но если есть возможность взять новый, даже и не думай брать б\у.