Алишер, у этого комплектного зум-объектива кратность x равна
55 (mm) : 18 (mm) = 3,05 (величина безразмерная).
Как я понял, тебя, однако, интересует не это, а можно ли менять фокусное расстояние объектива при съёмке видеороликов этим ФА.
Ответ - да, можно. В пределах диапазона фокусных расстояний - от 18mm в широкоугольном положении объектива до 55mm - в положении телефото.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Есть ли оптический zoom при записи видео на Canon 550D Kit? Со стандартным Kit EFS 18-55 mm
... есть и цифровой зум но при видеосъемке в слишком мелком формате (640*480).
что мешало инженерам сделать цифровой зумм при Full HD - Загадка ...
есть
да, ручной.
это ж механический зум-объектив.
Крутишь туда-сюда - вот тебе и зум.
только при съемке видео у этой камеры нет плавного следящего автофокуса, поэтому, если будешь крутить туда-сюда зум - будет теряться фокус.
Научить фокусировать при съемке видео вручную и вращай одновременно зум и фокус.
Понадобится немало потренироваться, чтоб получить хороший результат.
либо после зума нажимать спуск наполовину - чтоб камера перестроила фокус ( в настройках надо разрешить автофокус в видео)
это ж механический зум-объектив.
Крутишь туда-сюда - вот тебе и зум.
Есть. Оптический зум с объективом 18-55мм., что в фото, что в видео будет равняться 3м.
Есть, 55/18=3, вот такой у этого объектива зум.
Так ведь только оптический и есть - он же чисто механический. Ему все равно, идет запись видео или не идет
Зум зависит от объектива. Какой есть, такой и есть. У вас соответственно зум будет от фокусного 18 до фокусного 55. Это не мыльница, тут нет никаких искусственных программных зумов.