Да.
Беззеркальная камера со сменными объективами.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите разобраться в терминалогии.. "Системная камера"-это тоже самое, что и"беззеркальная камера"?
Юлия Жукова
Спасибо
Елена Бабакина
"Простовато рассуждал епископ Беркли." (С) В. И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм
А я думаю, что это - любая камера, для которой существует СИСТЕМА.
Вот пример - Nikon D5100.
.

Вот пример - Nikon D5100.
.

да походу
Не морочьте себе голову термином "системная".Всё это от лукавого. Если на камеру можно установить сменные объективы и внешнюю вспышку, то тогда и Зенит-системная фотокамера.
Просто выясните для себя модельные ряды беззеркалок, и не будете путаться.
Павел Куйчик
таки да, Зенит системная камера.
Лариса Чечехина
может быть, это относится только к цифровым камерам?
может быть и зеркальная
фотоаппарат модульной конструкции со сменными объективами и другими ключевыми компонентами, которые устанавливаются на корпус, представляющий собой ядро системы. Большинство крупноформатных фотоаппаратов представляют собой фотосистему со сменными объективами, кассетами и видоискателями. Первой малоформатной фотосистемой считается дальномерная Leica II, рабочий отрезок объективов для которой был впервые стандартизирован в 1930 году.
Юлия Жукова
Спасибо
Любая, у которой можно объектив свинтить .
Юлия Жукова
Спасибо
Да, так их назвали маркетологи
Елена Бабакина
Термин придумали не маркетологи, он существовал задолго до появления цифровых камер. Просто маркетологам, по понятным причинам не нравится слово беззеркальная, они же сами на протяжении долгого времени насаждали парадигму хорошая=зеркальная, вот и стали они использовать старый термин "системная" применительно беззеркальным камерам со сменной оптикой.
Вернее будет сказать одно из определений ибо зеркальная камера тоже системная, просто в сетях магазинов нет единства и поэтому беззеркалки где-то идут как системные (что не совсем верно) где-то как фотоаппараты со сменной оптикой (тоже лишь одно из свойств беззеркалок). Вообще если обозначать правильно название: беззеркальные системные камеры, или беззеркальные камеры со сменной оптикой, так как мыльницы по сути тоже беззеркальные камеры.
Иван Драгин
Именно. Например мыльница Canon G10 имеет башимак для установки системной вспышки. Так она тоже системная, хотя и без сменной оптики.
В цифровой фотографии к системным относятся цифровые зеркальные и беззеркальные фотоаппараты, основной принцип системной камеры это- модульная конструкция со сменными объективами и другими ключевыми компонентами, которые устанавливаются на корпус.