Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать фотоаппарат за 30 тысяч рублей для любительской домашней съёмки?
Для любительскольской фотосъемки достаточно будет современного телефона примерно по той же цене. А цена фотоаппарата - не играет почти никакой роли. Вы же все равно - обычный обыватель. Вам что не дай в руки - снимать всё будет одинаково. Без обид, но это факт. Камера - лишь инструмент в руках человека.
зеркалку не стоит, беззеркалку стоит
У нас Футжифильм за 3000 рублей выглядит как дорогой, фото идеальные... видео просто класс...
Отвечаю конкретно на поставленный вопрос: покупать фотоаппарат за 30 тысяч рублей для любительской домашней съёмки стоит.
Ну, цена мало о чём говорит.
Нет
СтОит, покупайте и учитесь фотографировать.
В общем то вопрос Ваш звучит так - нужны ли качественные бытовые фотографии? Поскольку хороших фотоаппаратов значительно дешевле 30 тысяч не особо и есть.
А это вопрос, который каждый для себя решает сам.
Для дома до 30 тысяч Fujifilm X30 будет всем хорош, пока его ещё можно купить.
Для любительской домашней съёмки - от 50 т. р.
нефиг переплачивать, fujifilm XQ2 за 17990 руб достаточно, если в м-видео они ещё остались, а то их уже почти нигде нет.
матрица и процессор в нём такие же как в X30, но главное преимущество XQ2 - карманный размер. Фотограф даже если он просто любитель не должен ограничиваться домашней съёмкой, он должен иногда и вылазить из помещения - постигать мир с фотоаппаратом, и карманный размер тут очень полезен.
А fujifilm X30 в плане размера и веса ничуть не лучше маленьких зеркалок типа canon 100D, и ещё неизвестно что лучше взять - X30 или 100D
почему нет? Вот снимки с начальной зеркалки:
http://35photo.ru/items/Nikon+D3100_i4778/examples/
вот с её продвинутой модели: http://35photo.ru/items/Nikon+D3200_i5156/examples/
Алексей Кильтер
Все эти снимки сделаны фотошопом, а вовсе не этими камерами, вряд ли те, кто покупает фотоаппарат для "домашней" съемки, готовы (да и не факт что могут) потом часами приводить фото в божеский вид. :-(
Если есть желание и возможности - покупайте (вот только фотографировать нужно уметь хоть за 30,хоть за 3.
Это вполне адекватная цена для нормального любительского фотоаппарата.
Возьмите Fujifilm X30 - для новичка, который не хочет заморачиваться со сменной оптикой и изучением основ фотографии, этого аппарата с головой хватит.

Зависит от требований к конечному результату. Кому-то и мобилы хватает, а кто-то от Хасселя прется
СтОит, и за 50 и за 100. Всё зависит от Вас.
Я не очень понимаю, что такое "домашняя съёмка". Если речь идёт о съёмке в ограниченном пространстве при плохом (недостаточном и разнородном с обилием цветных рефлексов) освещении -- то это кошмар фотографа, и для технически удовлетворительного результата бюджет маловат, но важнее техники здесь навыки. Если речь идёт о съёмке домашних (то есть членов семьи) в более располагающих к съёмке условиях -- то почему нет, как раз фотоаппараты начального уровня для этого и предназначены и с помощью любого из них можно получить отличные результаты.
для дома нужен полный кадр, ибо светосила
ищи 5д марк2 не совсем убитый
смотря кому... кому то стоит, кому то нет.
есть люди, которые для домашних съемок покупают комплекты не за 30, а далеко за 300 тыс.
Сейчас это цена начальной любительской зеркалки/беззеркалки. В чем вообще вопрос...
Вполне можно.
А разве дело в цене?
А не в удобстве и фунциональности?
за 30 тыс. можно мыльницу купить и за 3 тыс - зеркалку.
А ращница для домашней сьемки огромная.
А не в удобстве и фунциональности?
А ращница для домашней сьемки огромная.
Нафига?
Чтобы получить хорошее качество, нужен не только фотоаппарат, а ещё и накамерная вспышка, объектив, который размоет фон, всё это в хорошую сумму выстрелит, плюс штатив, если хотите снимать длинной выдержке.
А если покупать зеркалку, чтобы стрелять ей на автомате, штатным объективом и вспышкой в лоб, то большого отличия от продвинутой мыльницы вы даже не заметите.
Если есть деньги, почемубы нетю
Стоит! Можно взять Canon 700D/100D
Стоит.