Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Назовите 5 причин, по которым непрофессионалу-обывателю стоит купить дорогой фотоаппарат (от 75 тыс. рублей и выше)?

Ushtab Turkebaeva
даже одной не смог подобрать
сейчас "мыльницы" с хорошей оптикой для съёмки "пьянок" и птичек с жучками справляются на 120%
Александр Щучкин
Лучший ответ
Достаточно двух причин:
1) Он хочет иметь такой фотоаппарат (любительскую зеркалку продвинутого уровня).
2) Он может себе позволить его купить.

Всё! Какая вам разница, кто и на что тратит свои личные деньги?
Увы - не могу найти ни одной толковой причины, кроме обычного желания выделиться.
или ошибочного мнения, что камера за 999999999рублей будет снимать хорошо. Не будет! т. к. результат зависит только от фотографа, а камеры за 1000000 и за 20000 на авто-режиме будут снимать абсолютно одинаково

Для любителя достаточно и дешевой камеры (тыщ за 25) , из нее можно выжать очень хорошее качество, да и все функции в ней есть.
Зилия Шафикова
Понты....
И.... понты....
А вот ещё....понты!
Лора Капачева
Большая ошибка многих фотографов-новичков — вваливание всех денег в железо и стекло, в надежде, что профессиональный аппарат в руках их сделает автоматически фотографом-профессионалом. Часто достаточно и половины суммы, чтобы купить такой аппарат, который даст возможность учиться, вторую же половину суммы — потратьте на обучение в фотошколе или индивидуальные занятия с наставником. И практика, практика, практика.
http://www.artem-kashkanov.ru/article100.html

2 года назад друг хотел брать за 35т., а сам в фотографии - НОЛЬ!
я переубедил его - взяли за 5. 800....
теперь валяется фотик....
выипоны прошли - деньги остались....
Наталья Кобзун
Наталья Чайковская Теперь он этот фотоаппарат купленный за 35 тысяч и не использованный продал бы дороже. :-) А за 5800 никому не нужен. :-)
вот если "дорогой" было бы например от 16000 руб, тогда я назвал бы эти 5 причин:
1. Размер матрицы. Мелкие матрицы типа 1/2,3" не позволяют качественно снимать в помещении без вспышки при слабом освещении.
2. Светосильный объектив. То же самое - снимки при слабом освещении.
3. Наличие быстрого гибридного автофокуса. Это бывает востребовано чтобы быстро поймать момент.
4. Наличие ручных настроек выдержки диафрагмы и чувствительности. Это даёт свободу творчества.
5. Наличие особых программ (склейка панорамы, размытие фона портрета, мягкий фокус и т. д.) Это упростит съёмку, сделает кадры красивее и расширит возможности.

Я бы ещё продолжил, например про качественную оптическую стабилизацию, RAW и прочее, но всё это укладывается в сумму до 20000 руб, а речь ведь о 75000.
Ну я-то год назад его и купил. Че сказать? Хороший аппарат - делает хорошие фотки.

Но с привычного кропа почему-то выход годных фоток чуток больше :)
А причина была всего одна - хотелось;) можно было и не покупать, в принципе. Свадьбы снимать расхотелось, напрягов лишковато!
Елена Маслова
Причина одна; этот "обыватель" не знает - что такая фотокамера ему не нужна!
Одной достаточно - наличие денег.
обязательно пять?
ну я попробую, как непрофессионал-обыватель объяснить, почему мне стоит покупать такой фотоаппарат:
1. мне нужен для путешествий скорострельный аппарат (быстрее, чем у меня был до этого)
2. мне нужен аппарат, который ну не совсем уж боится воды
3. мне нужен аппарат прочный, чтоб даже если упадет, то не развалится пополам
4. мне нужен аппарат, который лежит у меня в руке
5. мне нужен аппарат с новейшими, полнейшими возможностями (исходя из моего бюджета) - фиг его знает, когда я себе куплю следующий.

В общем примерно с такими желаниями пришла я в магазин и купила то, что мне подходило...
А понты это или не понты - мне наплевать...
Щдной хватит - понты
Чтобы стать свадебным фотографом на случай кризиса!
Katya K
5 причин я не отыщу, но одну назову: за доллар нынче 80 рублей дают.
Причина простая: снимать удобным и надежным фотоаппаратом и быть уверенным в качестве.
Я снимаю именно таким, хотя у меня есть пара Никонов со сменной оптикой и кучей прибамбасов (штативы, вспышки, кофры и рюкзаки)
Сейчас такая камера стоит немного дешевле указанного уровня, но когда я покупал - цена была дороже. Как раз как в вопросе ))
У меня не черная, а хром:
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/2217950

Не зарабатываю деньги фотографией. ))
1 Легкий
2 Качественный результат
3 Удобный в работе - простая коррекция экспозиции
4 Многофункциональный: макро, панорама, RAW
5 Красивый - ретро дизайн
+ Бонус - Девушкам нравится ))))))))))
..
... ...
Могу назвать только одну: у меня камера должна быть круче чем у соседа ( знакомого....)
Олег Кузьменко
Одна причина - деньги карман жгут.
одной хватит -- хочется, это очень веская причина
Ни одной не могу назвать.
И.
Игорь .
Просто для своего удовольствия хотя бы! Интерес делать лучше - опять же для себя!
Для любителя кропа достаточно. Кропнутые матрицы тоже эволюционируют. Мне предложили например гонки снимать, спорт. Требуется полный кадр из-за хорошей работы на высоких ISO, например 5000. Но, как снимал для себя на удобный, любительский canon кропнутый, так и буду. Ничего немогу сказать плохого о кропе. Для работы нужен фф. И то не всегда далеко.
Лейла Насиева
1. У него много денег
2. Он покупает с планом на будущее (знает, что будет учиться и развиваться)
Ну, если деньги водятся и человек в курсе с какой стороны в него заглядывать, почему бы и не взять... А если серьёзно, то есть непрофессионалы-любители, которые оставят некоторых профессионалов кое где... Думаю такие имеют на это право и это не будет не лишней тратой, ни понтами....
Зачем обывателю дорогая камера?
Если он не понимает, для чего она нужна - не стоит покупать
Татьяна *****
нет причин, тратить такие деньги. если руки под это не заточены
не стоит
1)Хочется максимум качества и учиться на самом лучшем.
2) Денег на это не жалко.

Остальные три можно упустить.
лучше иметь средний фотик, но уметь фотографировать, чем дорогой и без умения.
я за десять лет фотографирования только на прошлой неделе купила новый зеркальный аппарат. по-моему, лучше так, чем ноль умения, но дорогая оптика.
Снимать котиков
Elshan Askerov