Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сборка компьютера для монтажа 4К видео.

Встал такой вот вопрос. Пока что, "на бумаге" , моя будущая машина стоит 120 000 рублей, но я нуб в железе, и имею только общие понятия, уверен, можно обойтись куда как меньшими финансовыми затратами.

Поэтому прошу, накидайте мне имеющейся у Вас инфы - за сколько можно собрать комп, который комфортно будет тянуть хотя бы 2 потока 4К видео в премьере? Быть может, кто недавно покупал? Или знает магазин/сайт с готовыми сборками и удобным сервисом ?

Ссылки на профильные живые форумы тоже приветствуются.
всем давно известно что лучше всего видео и фото обрабатывают системы на OS X
Ol'ka
Лучший ответ
Анастасия Баранова Распространённый глупый миф.
Готовые сборки лучше не покупать: они часто сажают крутой проц на дешёвую мать с кучей вытекающих из этого проблем. Лучше собрать самому, главное - не отдавать приоритет НИЧЕМУ! Все составные должны быть сбалансированы и равнозначны. Винтов должно быть ТРИ (физических, а не логических):  на одном ОСь, на втором - работа, на третьем - хранение. Это один из ключевых моментов скорости: никакой i7 не спасет от лютых тормозов, если весь поток данных будет течь через единственную SATA щелочку. Остальное уже более-менее рассказали. Полезно найти спеца на месте, что бы обсудить с ним детали лично.
Анастасия Баранова Ось и работа на SSD дисках? Или их значение преувеличено ?
Исторический опыт подсказывает мне, что это 1000$ ну может с некоторым хвостиком, но точно не 2000.
Конечно это не считая монитора.
Янис, Вы же не в Москве, насколько я понимаю, так что не знаю даже, как можно Вам помочь.
Леша Фомин
Анастасия Баранова Угу, в Питере я. А как помогли бы ? :)
Воть.
Для ориентировки https://hyperpc.ru/workstation/videostation/hyper-videostation-500?tab=equipment
Собирать самому получится дешевле - 90-100 тыр.
Тут главное проц Intel i7 серии К, мать на Z чипсете, память 16-32 гиг, и парочка SSD под систему и кэш рендера.
Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ - Nvidia Quadro !!!
Анастасия Баранова Самое главное? Производительность в монтаже сильно зависит от видеокарты? Я думал, тут основную роль играет проц
Анастасия Баранова Чёт избыточно всё же) Я вот так пока "собрал" у себя в голове :

- Core I7 5820k
- Nvidia GTX 960
- MSI X99A SLI PLUS

Такая сборка тянет 6 потоков 4К в премьере.

Просвятите, плиз, что такое чипсет, почему именно Z? Что такое сокет - знаю, а чипсет - что то новое для меня
Тут весь вопрос в том, сколько будет рендериться. Хочется побыстрее - придется побольше заплатить. С проектом 4К (обработкой) особых проблем не будет даже на системах 50-100К. А вот рендер... Надо 6-8 ядер, желательно i7. Видеокарту на 4-8 ГБ, лучше парочку. 32Гб оперативы DDR4. SSD, конечно, для проектов и системы. А это выходит не меньше 256 гигов, а лучше больше. По ценам сам считай, думаю может быть и больше 120К при желании.
Николай Гуляев
если бы сам собирал не вздумал бы брать радеон, память можно взять 2х8, потом докупить. Сервисом яндекс маркет пользуюсь)
а так что посоветовать i7 / ОЗУ 16(32) / SSD / HDD / нвидиа с 4гб (где то от 960 и выше), лично меня жаба душит на квадро).
что можно докупить\поменять потом - озу+16, 2й ssd, hdd под "мусор", замена видяшки на про или более мощную, проц.
из этого следует что мать вам надо выбирать более тщательно, изучить сокеты в плане перспективы их развития.
сам присматриваюсь к 2011-3, но выходит жирно).