Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать штатив

Хочу спросить на какие параметры нужно обратить внимание при выборе штатива. Мне важна именно устойчивость, так как он нужен для съемки на выдержке, пейзаж и, возможно, макро. Дешевые какие то хлипкие совсем, и я приглядываюсь к тяжелым более 1 кг. Или вес не то на что нужно обращать внимание? Дайте совет у кого опыт есть в этом деле.
Natalya Khazova
1. Максимальная нагрузка штатива должна быть с двухкратным запасом к весу вашей камеры.
2. Ноги штатива не должны быть связаны с центральной штангой распорками. Каждая нога должна менять угол независимо от других.
Иначе вы сможете ставить штатив только на ровную поверхность.
3. Желательно брать штатив со съемной головой. А саму голову желательно брать шаровую, она оперативнее и удобнее в работе чем 3D голова.
4. Лучше брать штатив от известных производителей: Manfrotto, Gitzo и Benro.
Паша Шамин
Лучший ответ
Алёна Столярова если не против - напишу пару уточнений:
1. к весу камеры с объективом (учитывая местный контингент, это уточнение необходимо :-) )
3. шаровая голова удобна для фото, для видео как раз 2 или 3D, для удобства горизонтальной проводки.
4. Хороший штатив я бы выбирал из двух последних - Gitzo и Benro. К манфротте у мну предвзятость.
Маргарита Павлова Лучше уж тогда Sachtler или Winten ))))
У меня штатив с грузоподъемностью 8 кг и этого недостаточно: на максимальной высоте и хорошем ветру, камера с объективом (1.5 кг) шатаются довольно сильно, кадры получаются размазанными. Смотри штативы с грузоподъемностью от 10 кг...
Смотри варианты 2, 3 и 4 из ответа -Freeman-
Л-А Ю-Н
Denis L Я обычно в ветренную погоду с собой канализационный люк таскаю, вешая его на крючёк для отягощения ! :-)
пластиковый не бери. и обрати внимания на максимальную высоту ну и на минимальную тоже
Манфротты. Чем дороже, тем лучше
Julianna Glushchenko
Алёна Столярова манфротто - среднедешевый бренд, ничем в ценнике до среднего не выделяющийся... хороши только реально дорогие модели. Более простые модели на порядок хуже, нежели у исконно китайских производителей (учитывая, что и весь манфротто сейчас делают в китае)
Смотрите на вес камеры, на который рассчитан штатив (указывается в характеристиках штатива, на упаковочной коробке). Берите с запасом, т. к. аппарат может быть как с относительно лёгким объективом (35мм, 50мм), так и с достаточно тяжёлым телевиком.
С.
Сергей .
лучше с шариково подшибниковой головкой сменной отдельно купленной к штативу манфротто подойдет!
На высоту, без учёта выдвижной штанги, так как она в большинстве недорогих шттивов хлипкая и максимальную нагрузку .
Altusha Burina
Надо быть совсем отбитым наглухо, чтобы выбирать брендовые ШТАТИВЫ. Ну серьезно. Попинал его ногой, уронил разок в магазине - все в порядке, продавцы не ругаются и уверены в качестве товара? Значит бери. Еще стоит обратить внимание на панорамную головку. Есть еще с подгонкой под зону минимального паралакса. Но это уже крутые игрушки. Они не обязательны и без них можно жить.
Sabuhi Ahmedli
На название Manfrotto и количество денег в кошельке
Ali Akbar
карбоновый желательно, в крайнем случае алюминиевый
Манфротто или Гиоттос
чем меньше сочленений, тем он устойчивее
выбирать нужно по оптимальной для твоего роста высоте
и еще хорошая головка нужна, она может быть шаровая или 3д - тут уж внимательно читай, как они устроены и на что способны
Ковалева Елена
freeman хорошо описал добавить нечего -2. Кроме разве того, что 3Д голова тоже офигительная вещь, мне очень нравится. Панорамы с неё снимать проще простого. Мне наоборот нравится 3Д голова, а не шаровая.
Дмитрий**** ***
Я так понимаю крючек у меня внизу и есть для добавления груза устойчивости. По названию dexp/стоит 2300р. все затягивается туго. что еще нужно? растянуть можно на 2 метра, если всё выдвинуть.
Алёна Столярова "что еще нужно? " - нужно вам хоть раз в жизни поработать с нормальным штативом, чтобы потом людям не советовать дешевую хуйню...
Altusha Burina Я обычно в ветренную погоду с собой канализационный люк таскаю,
вешая его на этот крючёк для отягощения ! :-)
freeman хорошо описал добавить нечего