Вот вам несколько правил по выбору штативов для фотокамер.
1) Высота штатива. Головка штатива (платформа крепления камеры) должна подниматься выше вашего подбородка когда вы стоите, при этом все три опоры штатива (если это трипод) должны быть раздвинуты на максимальное расстояние. Если вы купите низкий штатив, то вам придется нагибаться или приседать, чтобы заглянуть в видоискатель (когда, например, дисплей камеры на солнце плохо просматривается) или посмотреть полноценно на экран.
2) При покупке следует обратить внимание, чтобы конструкция штатива не была очень жидкой. Для этого штатив нужно разложить до полной высоты и попробовать надавить на платформу крепления камеры - у штатива не должны при этом разъезжаться и выгибаться дугой опоры, если такое происходит - штатив говно. Также штатив должен выдерживать вес камеры с объективом, для этого нужно закрепить на нем камеру - головка штатива не должна нагибаться под весом камеры и от "рычага" объектива (т. е. от его веса) .
3) Штатив желательно брать из алюминиевых трубок. Трубки, из которых сделан штатив, в сечении, желательно, должны быть круглыми. Во первых это упрощает конструкцию зажимов на телескопических элементах штатива (такие надежнее, прослужат дольше) . Во вторых трубки с круглым профилем должны бы теоретически иметь бОльшую толщину стенок (это значит что штатив будет покрепче) . Желательно чтобы зажимы на телескопических элементах были из металла, а не из пластика.
4) Штатив должен быть вам удобен в эксплуатации – разложите его, покрутите все ручки, рычажки. Головка штатива должна вращаться плавно во все стороны, без застряваний и скрипов (если будете видео снимать и вдруг скрип или дергающиеся движения) .
Это основное что важно при выборе. При этом не обязательно брать штатив известной марки, но я бы рекомендовал Rekam.
Все остальное в штативах является опциональным, например: быстросъемный крепеж на головке; крючок для груза/сумки, он позволит прижать легкий штатив к земле, чтобы он не ползал; сумка.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите пожалуйста выбрать штатив для panasonic lumix dmc fz-45 до 1500 р.