Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Panasonic lumix dmc-fz200 или panasonic lumix dmc-fz300, что лучше?

Подскажите пожалуйста, насколько сейчас актуальна камера Panasonic lumix dmc-fz200? Знаю что Panasonic lumix dmc-fz300 современнее и уже улучшенная модель. По цене из б/у старая версия намного дешевле и потому склоняюсь к первому варианту. Видео мне не интересно, использоваться камера будет только для фото. Интересует качество фото. Понимаю, что для тех кто предпочитает видео, подойдёт второй вариант, но конкретно для фото наверное можно и первый? Зачем переплачивать, только за то что добавили видео 4К и вай-фай? Но хотелось бы знать насколько отличается разница в снимках?
Разницы в снимках вы не увидите. Она будет зависеть от умений фотографа, снимающего этими камерами. Покупайте по своим финансовым возможностям. Камеру Б/У тщательно проверяйте.
Артём .
Лучший ответ
Бу камеры лучше не покупать. Бу камеры покупают только уж те, что очень дорогие новые.
Катя Катина Все мои камеры б/у, но ни одна ни разу не подвела. Служили верой и правдой), после чего так же успешно были проданы. А на счет этой модели, то первая версия уже снята с продажи и её можно найти только б/у, а за новую версию только потому что туда добавлено видео 4к и вай фай, которые мне не нужны, я считаю нецелесообразным. И кстати, как б/у последняя версия продаётся не дёшево. Поэтому в моем случае выбор очевиден.
Для фотографии принципиальной разницы нет.
Значимые отличия в видео и в функциональности, Wi-Fi и тд
София Воронина
разницу в снимках можно посмотреть на сайте dpreview

200 тут: https://www.dpreview.com/reviews/panasonic-lumix-dmc-fz200/14

300 тут: https://www.dpreview.com/sample-galleries/7101308391/panasonic-lumix-fz300-gallery

про актуальность говорить о камере которой 10 лет уже почти не приходится, но не всем и не для всего нужны последние новинки хайтека
Анна Савельева
Читайте отзывы по ссылкам и выбирайте.

1. Panasonic Lumix DMC-FZ200
"Врёт сине-зеленые цвета, если снимать в JPEG. Манипуляции с цветовыми пресетами цвета не выправляли - всегда вместо зеленого делал из сине-зеленой ленты синюю. Думал возвращать уже его в магазин (старый олимпус и зеркалки выдавали правильные цвета, близкие к тому, что я вижу глазами). Но потом попробовал сохранить снимки в RAW. И УРА! Цвета в RAW правильные." © - а матрицу и объектив у FZ300 кажется оставили такими же, как у 200-ки.
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-panasonic-lumix-dmc-fz200/8344472

2. Panasonic Lumix DMC-FZ300
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-panasonic-lumix-dmc-fz300/12917201
Обзор: https://kaddr.com/2016/02/obzor-panasonic-lumix-fz300-svetosilnyj-ultrazum-so-stabom-i-zapisyu-4k-video/
Обзор-сравнение: https://www.takefoto.ru/articles/obzoryi_fototehniki/1748_obzor_Panasonic_Lumix_DMC-FZ300

P.S. Одна знакомая снимает фото на УЗ Panasonic в джипег (у неё не новая модель, кажется FZ82 или что-то в этом роде) - цвета врёт безбожно, пейзажи особенно ужасно и неестественно смотрятся по цветопередаче. Может у неё конечно руки из ж@пы или что-то в настройках не так (не могу блин найти ссылку на её профиль с кучей фото в ОК). И у меня была мыльница Panasonic - цветопередача там худшая, из всех моих 7 камер разных брендов. И "шум", "пиксели", "структура фото" даже на ISO100 при увеличении фото почти у всех Панасов, что я видел, какие-то противные, некрасивые (не знаю как объяснить) - кстати на старых моделях >9-10 лет давности (примерно) такого не было.

P.P.S. Я бы лучше УЗ Canon или Nikon рассмотрел (хоть там и не "Leica", и светосила не постоянная). Canon SX50 HS - отличная модель, Nikon P510 тоже хорошая (из не новых) - это что точно знаю. Ну из этих серий все норм...