Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скажите Panasonic LUMIX DMC-FZ28 нормальный выбор? Или посаветуйте. Спасибо.

Kuan Kurmanseitov
Я подержал в руках предыдущую, очень на него похожую модель FZ18 - брать не стал.
Большая кратность зума достигнута за счет продвижения в короткофокусную сторону - а съёмка широкоугольником ничего хорошего не даёт. Возможности же приближения удаленных объектов - не лучше, чем у моделей с меньшей кратностью зума (а большой зум никогда не повышает качество картинки!) .
В глазок-видоискатель почти ничего не видно - трудно даже оценить компоновку кадра!
Геометрический размер матрицы мал - и теперь они на нее затолкали аж 10 Мпикс!
Для меня существенные недостатки также - видео в формате MOV и свои, ни на что не заменяемые, аккумуляторы.

Из Люмиксов меня привлёк TZ-5 - он, по крайней мере, снимает HD-video до полного заполнения карты памяти. Спросил я о нем здесь - отзывцы более чем прохладные.

Сам я пока что снимаю на стареньком Кэноне и, вероятно, новый фотик возьму этой же фирмы (например, S5is).
Федор Бояринцев
Лучший ответ
плохой - очень маленькая физическим размерам матрица. компакты надо брать с матрицею 1-1,8"
Матрица Panasonic Lumix DMC-FZ28:
Тип матрицы: СCD
Физический размер матрицы: 1/2.5"
Общее число пикселей: 7.38 Мп
Эффективное число пикселей: 7.1 Мп
Максимальное разрешение: 3072x2304
Светочувствительность: 100 - 3200 ISO, Auto ISO
Вывод: Физический размер матрицы не соответствует указанному числу активных пикселей. Вероятно - и всё остальное лишь рекламный трюк.
Видел снимки, сднланные этим аппаратом. В целом хорошие, но шумноватые и стабилизатор явно перехвалили.. . У Коники получше оказался. Нормальный просьюмер и цена вполне приемлемая.