Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать фотоаппарат и объектив

Нужен фотоаппарат (зеркальный или бзк) и объектив к нему начального уровня. Цель фотографировать пейзажи, реки, озера и леса, портретная съемка практически не нужна - весь акцент на природу. Интересуют камеры уровня D5100, D3300, недорогие пентаксы, снятые с производства, бзк олимпуса, fujifilm X-a2. Но я окончательно запутался, какая из них лучше для новичка и какой объектив взять.
Nikon D5100 был бы отличным вариантом.
Но новый уже не купите.

Если бюджет позволяет, берите D5200, если нужен дешевле, то D3200 или D3300
У них хорошие матрицы с большим динамическим диапазоном, что очень важно для пейзажной съемки.

Берите с KIT-ом Nikkor AF-S 18-140 f/3.5-5.6G ED VR
Это нормальный универсальный объектив. Новичку его будет вполне достаточно для большинства жанров...

А если бюджет позволяет, то посмотрите Tamron SP 17-50 f/2.8 VC
Резкий, светосильный и с хорошим стабилизатором.
Тоже отлично подойдет для пейзажа.
Сергей Шмарёв
Лучший ответ
"Интересуют камеры уровня..." - вот любую из них и бери, не имеет значения какую именно, все нормальные. А что касается объектива, то это должен быть самый дешевый универсальный зум из всех, какие найдешь. Потому что объектив штука ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Выбрать СВОЙ объектив, единственный и неповторимый, самый нужный ТЕБЕ и больше никому, ты сможешь не раньше чем через год после покупки самого дешевого, который будем считать расходным материалом. :)
Марат Омаров
Nikon. Они усреднённые. Модель найдёш запросто.
Nikon D5100 + Nikkor 18 - 105 (140)mm VR
Nikon D3300/Nikon D5200+18-105VR/18-140VR.
Конечно Pentax K5 Сейчас глянул на Авито есть отличный вариант боди за 18900
Объектив хорошо бы для штатника Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM
Либо подбирать фиксы под свои потребности, начать можно с совсем недорогого и довольно приличного Pentax SMC DA 35mm f/2.4 AL или с блинчика Pentax SMC DA 40mm f/2.8 Limited
D5100 Kit
D5200 Kit
Сергей Жигадло
Смотри среди Fuji
Вот наглядно видно кто и чем фотографирует
Хочешь фотографировать - фотографируй, хочешь быть экспертом по фототехнологиям - изучай технику.
Олимпус с широкоугольным объективом.
Советую D5100.мой первый фотоаппарат был Nikon3100+kit. До его покупки, я никогда не держала такой техники в руках, и освоила его за несколько часов. Оказалось все очень просто. Берите Nikon.
Алик Гулов да ладно! прям освоила?!!!: -)