Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какое зарядное устройство выбрать для АА ?
гуглил гуглил и выбрал 2 фирмы ЗУ это "Nitecore Digicharger D4" и " LA CROSSE / TECHNOLINE BC-700". Не знаю как везде но в моей стране La crosse стоит в 2 раза дороже чем Nitecore... Так вот стоит ли так дико переплачивать? Какая между ними разница?
Бери Kweller (аналог La crosse) но дешевле. Купил, всё отлично, работает в разных настраиваемых режимах. http://www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroystva-la-crosse-/-technoline/
Всю жизнь, пока не отдал, пользовался простым, НЕ автоматическим зарядником. Robiton за 200 рублей, 250мА ток зарядки.
Время рассчитывал по формуле.
Аккумуляторы с ним жили дольше всего. Так как ток не превышал рекомендованные 1/10 от емкости
На автоматику в последнее время не сильно надеюсь, так как были случаи неправильного определения емкости.
А это значит, что этот шибко-умный зарядник будет их неправильно заряжать и запарывать.
То есть сам же, неправильно определив (может аккумуляторы без дела полежали) емкость, зарядник умный начинает их заряжать не до конца, вбивая в них "эффект памяти" . Потом скажет (неисправен) .
Но после этого 3-5 тренировок на простом - и они еще работали.
С Ni-MH не так все просто, как с литием, у литиевых уровень просто отмеряется по напряжению, у Ni-MH по какой-то хитрой кривой подъема и спада напряжения
Время рассчитывал по формуле.
LA CROSSE того стоит.
Толкын Ахтанова
Абсолютно нет!
Смотрите мой ответ!
Толкын Ахтанова
Вернее будет так.
Посмотрите на OPUS BT-C700, посмотрите отзывы - и сделайте свой выбор.
Плохо другое, если Вы хвалите LA CROSSE, не очень представляя себе, что такое OPUS BT-C700!
Толкын Ахтанова
Я месяц назад завел свой канал на ютубе на тему зарядных устройств и аккумуляторов.
Четвертое выложил вот только что.
https://youtu.be/iPw0As80INA
Там (как и в предыдущих видео) я сравниваю OPUS BT-C700 и Technoline BC700, не в пользу последнего (как и в предыдущих видео).
Если интересно - посмотрите.
Видео снимаю на Canon S100.
Четвертое выложил вот только что.
https://youtu.be/iPw0As80INA
Если интересно - посмотрите.
Видео снимаю на Canon S100.
LA CROSSE / TECHNOLINE BC-700 Интеллектуальное зарядное устройство. +аккумуляторы Panasonic Eneloop.
Толкын Ахтанова
Елена!
Категорически не согласен с выбором зарядки.
---
OPUS BT-C700 v2.2 (AliExpress) = ExtraDigital BM110 v2.2 (Украина) = Kweller X-1800 v2.2 (Россия)
Все это одно и то же зарядное устройство. Просто два последних имеют другой шильдик, инструкцию на русском и дороже!
---
А La crosse BC700 - хуже.
Если хотите подробнее, в моем ответе есть ссылки.
---
А La crosse BC700 - хуже.
Толкын Ахтанова
А началось все вот здесь, на Ответах:
https://otvet.mail.ru/answer/1856418636/cid-254655426/
Толкын Ахтанова
Четвертое выложил вот только что.
https://youtu.be/iPw0As80INA
Если интересно - посмотрите.
Четвертое выложил вот только что.
https://youtu.be/iPw0As80INA
Если интересно - посмотрите.
Толкын Ахтанова
Видео снимаю на Canon S100.
Все супер-интеллектуальные зарядки это развод на деньги, в лучшем случае они способны продлить жизнь аккумуляторам процентов на 10. Купите Panasonic Eneloop Pro с родной зарядкой и не парьтесь.
Самые лучшие - с ассиметричным током, программируемые, с термометром.
Robiton ProCharger 1000

Для АА чего? Не вздумай туда обычные батарейки пихать!
Берите Nitecore Digicharger D4.Хорошая зарядка, заряжает почти все типы аккумуляторов.
Технические характеристики Nitecore D4
Зарядка одновременно четырёх аккумуляторов;
Каждый из четырёх слотов может независимо мониторится и заряжаться;
Совместим, и автоматически определяет следующие виды перезаряжаемых батарей: Li-ion, Ni-MH и Ni-Cd;
Оптимизированная схема для заряда IMR батарей;
Встроенный LCD дисплей для индикации прогресса и параметров заряда;
Две кнопки на боковой панели, которыми можно выбрать тип аккумулятора и режим заряда;
Интеллектуальная схема определяет тип батареи, а также её состояние для автоматического выбора режима заряда (CC, CV, dV/dt);
Автоматически определяет состояние заряда аккумулятора и выбирает подходящий режим напряжения и тип заряда (за исключением LiFePO4 батарей, которые требуют ручной настройки);
Поддержка LiFePO4 батарей;
Поддержка батарей малого объёма;
Автоматическое прекращение заряда;
Защита батарей от перезаряда;
Контроль температуры при заряде;
Корпус изготовлен из прочного, огнестойкого ABS пластика;
Защита от «переплюсовки» аккумуляторов;
Дизайн корпуса разработан для оптимального отвода тепла;
Сертифицирован RoH, CE, FCC и CEC.
Технические характеристики Nitecore D4
Поддержка LiFePO4 батарей;
Поддержка батарей малого объёма;
Автоматическое прекращение заряда;
Защита батарей от перезаряда;
Контроль температуры при заряде;
Защита от «переплюсовки» аккумуляторов;
Сертифицирован RoH, CE, FCC и CEC.
По поводу зарядок.
У меня два года Technoline BC700. За это время накопилось немало недовольства по поводу этой зарядки.
В начале этого года случайно посмотрел ролик на ютубе:
https://www.youtube.com/watch?v=YY3owv0RT9I&list=PLxMRcewLS31K8gwUScK1rmUblgwzOb9nA&t=2219s&index=1
где сравнивается Technoline BC700 с Opus BT-C700. Для ускорения просмотра можно в настройках поставить скорость 1,5.
Ролик произвел настолько сильное впечатление, что я купил на АлиЭкспресс Opus BT-C700 v2.2 за 1,2 т. р.
И последние месяцы пользуюсь только им.
Более того, автор этого видео, Андрей Холоденко, уговорил меня завести свой канал на ютубе.
Я завел. Вот он:
https://www.youtube.com/watch?v=aYe9jLMp-EA
Первое видео - OPUS BT C700 Как заряжать аккумуляторы AA и AAA
Следующее будет - как измерять емкость аккумуляторов.
Потом - как измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов. В этом видео я разгромлю TECHNOLINE BC-700 как очень плохую зарядку!
---
Покупать Технолайн не советую! Да и Нитекору!
Только OPUS BT-C700!
---
И последние месяцы пользуюсь только им.
Я завел. Вот он:
---
Только OPUS BT-C700!
---
У меня зарядка Эра, брал в комплекте с 4мя 2300 батарейками. Тяжелый по весу аппарат, без дураков, хорошие токи. Если не передерживать и не перегревать аккумуляторы, то вариант отличный! Имхо переплачивать нестоит, а брать фуфло тем более...