Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте бюджетный фотоаппарат.

Хочу пойти на курсы фотографов, для себя, как любитель. Какой фотоаппарат для начала можете порекомендовать?
Fujifilm X30 на Авито за 20 тысяч купите. В нем есть все чтобы учиться и фотографировать в своё удовольствие несколько лет. Отичный светосильный объектив, хорошая не самая меленькая матрица, все ручные режимы и съемка в RAW формат, быстрый и цепкий автофокус, возможность использовать внешние вспышки. В общем всё. От системных камер его отличает только не сменный объектив, но объектив хороший, светосильный и с удобным диапазоном фокусных расстояний. Аналогичный по характеристикам объектив к зеркальной или системной беззеркальной камере сам по себе будет стоить дороже чем X30.
А ещё он красивый :-) и стильный, в фирменном чехле отлично подойдет к капитанке: -) Пройдет несколько лет, если Ваше увлечение фотографией разовьётся, тогда Вы уже имея знания сами выберете себе фотоаппарат и оптику под свои потребности.
Я считаю бессмысленной покупку младших моделей зеркальных камер, которые все предлагают, ибо зеркальная камера бех качественных объективов это чемодан без ручки, а качественные объективы стоят дорого.
Конечно, есть и более привлекательные компактные камеры, но они стоят существенно дороже. Например, Panasonic LX-100.
Курсы Вам мало помогут, лучше найдите знакомых, которые объяснят для начала самые азы, а потом в интернете масса уроков и статей на любую фото-тему. Зачастую, они гораздо более грамотные, чем преподаватели на курсах.
..
....
Лучший ответ
Юрий Харин Здесь можно найти компакт с хорошими параметрами. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сначала назови бюджет. Или бюджетный коридор.
Иналь Гашоков
Павел Родионов Максимум 25
А каков бюджет?
Вообще-то, для обучения подойдёт зеркалка начального уровня.
Павел Родионов 25 максимум.
Самую дешёвую-Canon 1200D+кит объектив 18-55 IS.
Лена Юдина
Любой в вашем бюджете...
Роман Смирнов
Бери Pentax, однажды поймешь, чем он лучше остальных камер
Алексей Еньков
Canon 1200D & Nikon D3200
Canon 1200D & Nikon D3200 (2)
Я бы порекомендовал беззеркалки Fujifilm, Olympus, Panasonic. Желательно с матрицей 4/3.
На курсах скажут. Canon бери, если видео снимать ещё будете. Canon 60d +Sigma 17-50/2,8. Для начала.
Думаю что на Никон вы не потяните в таком случае, хотя конечно же это превосходный бренд и было бы не плохо если вы все же на такой замахнулись, а вот Сони, это да, он и бюджетным и снимает не плохо, но на мой взгляд не лучше Никон. Посмотрите тут https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/foto-i-video-tehnika может найдете что нибудь подходящее.
Елена Пайц