Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой фотоаппарат больше подойдет для школьника 15 лет?

Alexandr Jenei
Я себе Google Pixel хочу. Это мобилка. Но она реально класно снимает. Одна из лучших (1-2 место) в рейтинге камер на мобильнике. А так то лучше не рисковать с покупкой сложной техники для школьника. Тем более для крутого фотика еще кучу всего надо (оптика, вспышки и т. п.). А современные мыльницы снимают НЕ лучше, чем мобильник, который я написал. Лучше - только в ценовой категории 60+ тысяч р.
Поэтому, думаю, выбор очевиден.
Лилия Фаталиева
Лучший ответ
...планируете менять аппараты по мере взросления?
Оля Чернякова
цифровой
любой фирмы серии G кроме самсунга
Андрей Андреев
Только не смейся, но именно фотоаппарат ..."Школьник"!
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Школьник_(фотоаппарат)
Жанна Жан
Сергей Жигалов А ведь интересный аппарат. Интересно, как выглядели снимки с него, особенно портретные
Сколько денег не жалко для школьника 15 лет? Есть уверенность, что он его не разобьёт в первую же неделю? Купите ему (если он бережливый и аккуратный) Fujifilm X30.Или ударопрочный Olympus Tough TG-5.
От темперамента зависит и от того, что Вам хочется фотографировать.
Кому то Panasonic LX100 будет супер, а кому то больше подойдёт Olympus Tough! TG-5, ну а для кого то и системная камера будет необходима.
Который не жалко разбить и выкинуть
Олег Черешнев
Мне первую зеркалку (Зенит Б) подарили в восемь лет - вместе с увеличителем, химикатами и всем прочим. И я очень интенсивно все это использовал (пока не перешел к профессиональной работе лет через пятнадцать) - так что, все зависит от желания. На мой взгляд, нужно подарить достаточно серьезную камеру, лучше всего какой-нибудь из ёплей Олимпусовских (Olympus Pen E-PL6 Kit например).
И что значит "разбить"? Я ж не разбил - не надо считать наших детей априорными идиотами... тем более, что возраст вовсе не детский, я в 17 уже работал.
Всё зависит от степени зрелости данного 15-летки.
Некоторые - вполне управятся с зеркалкой...
Это зависит от знаний самого школьника, если есть знания в области фотографии - можно посоветовать зеркальный фотоаппарат, если начинает с "нуля" - хороший компакт с возможностью ручного управления (ещё зависит от бюджета на покупку).
Паша Потехин
Сергей Жигалов интересная штука. образцы фото с него есть?
Сергей Жигалов однако на авито он по цене как киев 6с ттл
Смартфон
Angel Jani
Alexandr Jenei и то верно)
В моё время школьникам приходилось изучать азы фотографии чтобы получить какое-то более-менее приличное изображение. Это сейчас всё на автомате, бездумно жми на кнопку и проблем нет. А тогда "на глаз" выставляли, солнце? ага - выдержка 250, диафрагма 8. С дорогой плёнки выходило всего несколько приличных кадров.
Поэтому можно брать любой, даже профессиональный, только на пользу пойдёт
Сергей Иванов
Если мозгов нет, то полный автомат, если есть, то что-нить, типа, Fujifilm X30 (кстати, в нем тоже есть режим автомата).
Вита Рюмшина
Panasonic Lumix и не массируй свой мозг....
Canon EOS 100500D Special School edition.
Смена 8м
любая мыльница, исходя из бюджета
Я думаю - не очень дорогой компакт с хорошей оптикой, с не самым длинным в мире зумом, с хорошими алгоритмами автоматики. Такой аппарат, который через пару месяцев, а то и раньше, не потребует новых вложений и вливаний в аксессуары (вспышки, объективы, всякие микро-макро девайсы и пр.), чтобы расходы на содержание камеры не превышали скромной суммы на ещё не сложившееся хобби. Да и не факт, что наличие камеры непременно приведёт к бешеному увлечению этим делом. Вот пока что ссылка на магазин, где можно выбрать очень приличную камеру из не слишком дорогих fotoapparat-moscow.ru. Какую фирму выбрать - да все бренды уже себе бошки радолбюали в борьбе за рынок. Кэнон, Никон, Сони, Фуджи, - даже Самсунг и пр - тоже рвутся к раздаче. На что смотреть при выборе, кроме цены? На Мегапиксели - не обязательно. Главное, чтобы было больше 10-12. А сейчас у большинства любительских эта цифра - 16-18. На размеры матрицы - бесполезно. Подавляющее большинство компактов, супер и ультразумов имеют стандарт с кроп-фактором 5,62. Камеры с большими матрицами в 1" и т. п. могут быть очень дороги. Кратность зума - от собственной фантазии. Сейчас в 10т. р впишется и камера с 30-50-кратным зумом (Никон Р510,Р520), а это в принципе очень и очень много. Читать тоже отзывы покупателей, ежели таковые будут. Отсекать комментарии типа "барахло" и "супер", искать усреднённую положительную оценку покупателя. Анализировать - покупатель - совсем чайник или что-то понимает. В общем, как-то так...
По модели сказать не могу, но по цене в пределах 10000 что нибудь. Для его возраста что надо, но все равно через пару лет вам придется по дороже брать, он вас заставить поступить именно так, так что может сразу так и поступить? ладно, вам виднее, а ресурсом этим я с вами поделюсь https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/foto-i-video-tehnika можете тут подобрать.