Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вот только не очень понятно, почему два фотоаппарата с одинаковым числом мегапикселей отличаются в цене более, чем в два

раза?
Елена Меликова
По той же причине, по которой автомобили с одинаковым количеством колёс и цилиндров могут отличаться по цене в десятки раз.

Я вам раскрою самый страшный секрет цифровой фотографии: качество камеры и количество мегапикселей почти никак не связаны.
Олеся Сапогова
Лучший ответ
Там пиксели далеко не главные.
Значит, не одними мегапикселями они ценятся...
Ксюха Кубрак
Это наглядный пример того, что не в мегапикселях счастье! :)
Дело в том, что сами мегапиксели бывают разные (как, например, сапожный гвоздь и шиферный) и под эти разные мегапиксели в камеру пихают разное оборудование (как, например, в Жигули и Майбах). Так что у камер с одинаковым количеством разных мегапикселей разница в цене может быть не в два, а в почти СТО раз!
Потому, что количество пикселов - это вовсе не показатель качества камеры (и снимков).
Гораздо важнее размер матрицы, а ещё важнее - качество оптики (объектива).
За количеством пикселов вообще не стоит "гнаться". Их в современных камерах и так через чур много.
Есть ещё много других характеристик и параметров...
Вы какие аппараты сравнивали?
А размер матрицы у этих фотоаппаратов какой? Наверное вот этим объясняется разница в цене.
например какие?

предположим, как по цене сравнить никон д3 и касио эксилим ЕХ-10?
первый профессиональная полнокадровая зеркалка, способная работать почти в любых условиях, а второй чахлый цифрокомпакт
Оптимально 16 Мп, но тот же Nikon Df стоит 3000$ - вот такой парадокс))
На маленькой матрице огромному количеству пикселей тесно и они начинают мешать друг другу, ухудшая качество изображения.
Не понимаешь? Значит, не дано!
Борис Юсов
а причем здесь мегапиксели, чудо?
Bibisora Musaeva
Может потому, что пиксели разные??? Там где дороже, там и пиксели побольше, соответственно и качество снимка лучше.
Действительно, количество мегапикселей не главное. Скажу даже больше, айфон с 8 мегапикселями снимает лучше, чем большинство айфонов с 13 и 20 мегапикселями...
Михаил Рогов
Ramin Ismaylov Это с какого перепугу у айфона 20 мегапиксельная камера? таких пока не выпускают
Ах, а бывает и в 30 раз. Представляете? Количество мегапикселей - просто один из технических параметров, далеко не главный.
Алексей Алексеев Такие люди, как авторша вопроса, в выборе между Тайдом или кипячением, вообще идут стирать на речку. Потому, что газ дорогой, потому, что жаба душит. Да и потому, что один хрен всё будет "стиранное" Так зачем переплачивать? ))
Развод какой то
Елена Кантор
Фотографируешь камерой, постепенно повышая разрешение. Вот при каком разрешении последний раз добавились мелкие детали, и есть истинное разрешение камеры. А то разрешение, при котором появляется только шум и размытие, оно ложное.