Ну уж ни в коем случае не зеркалку. Рассмотри вариант типа Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit. Или аналоги от Panasonic Lumix DMC-GX80. Подороже, но получше.
Можно подешевле, но без сменной оптики типа Panasonic LX100. Если это дорого, то ЛЮБОЙ компакт от Canon или Fujifilm, на который хватит.
Аргументировать смысла не вижу. На вкус и цвет всё. Кому-то зеркалку подавай прям кровь из носа.. Блин но это ж (презрительно) зеркалка. Зеркалка в 2017г.. На них еще в войну снимали, только ща матрицу поставили цифровую вместо плёнки. Это допотоптые технологии вообще. Чем новее аппарат, тем лучше. Вот и весь секрет.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На какой фотоаппарат копить начинающему фотографу?
зачем копить возьми сразу в кредит. https://market.yandex.ru/product/12260459?show-uid=998016065400122272516002&nid=56199
Это зависит от финансового потока: что значит "копить"? Камера - это значительно меньше половины требуемой суммы, потому что есть еще объективы (линейка стоит в два-три раза больше камеры), есть еще вспомогательное оборудование - один монитор, на котором можно редактировать фотографии стоит не меньше камеры. А нужно еще дисковое пространство... в общем, если денег настолько мало, что на начальную зеркалку за двадцать пять тысяч нужно копить - лучше не начинать и выбрать менее затратный объект интересов.
Nikita Belonogov
Да хватит любого IPS монитора с аппаратной калибровкой. Нет смысла покупать монитор за 30 тыс новичку.
Айгуль Сейдильдаева
Для начала и Кита хватит (на год точно), чтобы изучать фотокамеру и основы фотографии.
Вы ничего не рассказали про "начинающего".
Если он состоятельный, то пусть берёт Pentax 645Z с набором топовой оптики.
50 мегапикселей которого позволят делать отличные фотки для дома, для семьи.
И видео тоже, как бонус.

На Phase One - всё остальное компромисс
сначала научись делать прикольные снимки на мобильную камеру. у знаменитых фотографов пленочной эпохи такой возможности попросту не было
Panasonic LX100
.... Эля...
Добавлю аргументации.
Хороший удобный полнофункциональный компакт, с большой матрицей и отличным универсальным светосильным объективом. Удобно носить с собой, удобно снимать, хороший автомат позволяет делать хорошие снимки, а наличие всех ручных регулировок при желании осваивать все премудрости. + ещё и довольно не плохое видео FullHD и 4K
Для начала возьмите компакт, типа фуджика х30, у крмпактов неплохие объективы и это будет намного дешевле и лучше, чем кастрированная зеркалка с недообъективом.
Из зеркалок - на Nikon D5300 Kit (замечательная матрица и прочие хар-ки) или Canon 700D Kit (это если ещё и видео снимать будете), из беззеркалок на Sony a5100 Kit (компактней, легче и проще в освоении).
За 5-10К на авито уже можно взять зеркалку с объективом. Стоит начать с такого варианта. Не увлечет процесс - продашь и забудешь как страшный сон.
Надя Михеева
зачем продавать? Миллион людей снимаю на зеркалку на автомате. Фотографии уж точно будут лучше мыльницы...
На полный кадр, конечно же!
Canon 60d+ Sigma 17-50/2,8 один из лучших аппаратов за вменяемые деньги и объектив.
Nikon d750. Он еще лет 5 будет уделывать все остальные фотоаппараты такого же уровня.
Неизвестно Неизвестно
он и сейчас то никого не уделывает... как можно говорить о нем в будущем времени...?
Начинающему фотографу не стоит копить многие десятки тысяч рублей на комплект зеркальной камеры и нескольких объективов к ней. Фотоаппарат - это инструмент, а главное - глаз и рука. А это можно тренировать на любой мыльнице. Но, чтобы не "опускать" вас до мыльницы, могу лишь посоветовать адрес photowebexpo.ru. Это видеоуроки по фотографии, где рассказывается в том числе и про выбор первой камеры. Учителя там интересные, грамотные, язык подвешен хорошо, не чета нам, здесь отвечающим,. Загляните, вдруг окажется полезным?
Tursymbay Duniyezada
"не чета нам, здесь отвечающим" - за себя говорите )
photowebexpo.ru? Серьезно? Максимум пи_дежа, минимум полезной информации. Информация вся субъективная и устаревшая с явным налетом и соответствующим запахом рекламы некоторых вещей. Несерьезно.
купи обычную мыльницу, но вполне не плохую, а как поёмешь, что твоё этот или нет, то тогда уже можно и конкретно занятся этим делом и вкласть кучу бабла.
Да возьмите для начала Canon 700d или Canon 100d - новый в пределах 25к можно взять вместе с объективом.
у меня получилось так, что у большинства друзей был кенон, поэтому можно было у них брать объективы + к тому же объективы на кенон дешевле.
Зеркалка не нужна. Не слушай песни. Не в зеркалке счастье.
Но, если дешевле, покупай.